Консультация терапевта /

Постоянно потеет нос,к какому врачу и какие анализы сдавать? — вопрос №3013885

Примерно пол года назад начал потеть нос,или это какая та масленистая жидкость из пор носа.Сначало это было не часто не доставляло проблем сейчас это постоянно и все время нос мокрый,когда трогаю нос как будто это не пот а масло какое то .Я даже не знаю к какому врачу обращаться какие анализы сдавать,к кожнику или к лору или к эндокринологу помогите или подскажите что делать?Нос постоянно мокрый другие части лица сухие

Возраст: 31

Хронические болезни: Простатит

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу и дерматологу.
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
3. Анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 иВ12.
4. ТТГ, Т4 свободный, анти-тпо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае изначально рекомендую обратиться к дерматологу т.к заболевание связано с кожей.
Далее возможно назначение дополнительных анализов или исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.вам скорее всего к дерматологу,который специализируется на косметологии также (проводит ультразвуковую и механическую чистку лица,пилинги,маски).я думаю это жирный тип кожи.Жирная кожа – это состояние кожного покрова, обусловленное повышенной активностью сальных желез.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется обратиться очно к дерматологу.

Такой симптом может быть вызван гиперактивностью сальных желез в области носа.
Уточнить причину можно после очного осмотра дерматолога, обычно лечение заключается в подборе ухода за кожей.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Я бы рекомендовала в таком случае сдать общие анализы - общий анализ крови.
Глюкозу натощак для исключения сахарного диабета.
ТТГ, Т4 св для исключения заболевания щитовидной железы.
Так же проконсультироваться с дерматологом, так как локальная потливость может быть связана с активностью сальных желез, после осмотра врач сможет подобрать местные средства (мази) для уменьшения их активности и снижения выделения.