Пятно около глаза

Здравствуйте писала уже сюда на счет мамы, две недели назад появилось пятно около глаза, мама начала мазать всякими мазями, сначало было лучше потом показала мазью Комфодерм опять начало краснеть и увеличиваться, на сегодняшний день вот так, (мылась в бане, умывалась, вытирала это место ) нас очень напугал врач что это может быть онкология, прилагаю консультации врача, скажите это правда может быть онкология ?

Гипертония
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Скажите пожалуйста, пятно появилось только 2 недели, до этого в этой области ничего на коже подозрительного не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Василий Михайлович, нет, никогда ничего там не было

Маловероятно, что это за такой короткий срок появилось бы онкозаболевание. Но пятно вызывает все же подозрения. Поэтому рекомендую в очном порядке обратиться к врачу онкологу, для взятия мазка на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Василий Михайлович, это все же похоже на рак? А не на дерматит?

Так может проявлять себе самый обычный дерматит, но для перестраховки взять цитологию будет правильным решением

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Василий Михайлович, просто пятно же начало проходить пока она не показала комфодермом

Поэтому и нужно взять цитологию, чтобы не заниматься лишним лечением

Принятый ответ

Здравствуйте
В обязательном порядке у онколога нужно взять соскоб на анализ клеток.
Пока ничем не мазать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как было две недели назад можете прикрепить ссылку?
Соскоб брали на цитологическое исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила сюда 2 фото как было пока не начала мазать комфодером, нет не брали выписали лечение сказали лечить а там будет видно

Ознакомилась с фотографиями, обязательно необходимо взять соскоб на цитологическое исследование.
Вероятность онкологии минимально, рак не развивается в течении 2х недель, это слишком короткий промежуток.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а что это может быть тогда? Я вся в слезах, каждый пишет что нужно сдать цитологию, а я понимаю что это уже плохо...

Это не плохо, но надо исключить.
Но две недели для онкологии -это слишком мало, так быстро она не развивается.
Дерматоскопию тоже не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, проводили, она сказала что там какие то сосуды типо похожи на что то, и итог два диагноза под вопросом, выписали лечение сказали если ща две недели не пройдет консультация онколога

Надо взять соскоб. Есть большое множество диагнозов, которые можно перепутать с болезнью Боуэна. Но если даже данный диагноз подтвердиться (в чем я сомневаюсь), то это предрак (не инвазивная форма) и лечится .
Но не будем забегать вперед, цитологическое исследование поможет исключить данный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо успокоили

Пожалуйста!
Всего хорошего!
Не отчаивайтесь ни в коем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, постараюсь

Принятый ответ

Добрый день.
Очаг сомнительный, возможно, это актинический кератоз, либо болезнь Боуэна.
Вам необходимо обратиться в онкологический диспансер для взятия биопсии.
В данном случае лучше верифицировать этот процесс.
Ничем не обрабатывайте сейчас, тк врачу на очном приёме это затруднит дерматоскопическую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Алёна Владимировна, это все злокачественно??

По фото судить сложно, нужно смотреть картину на очном осмотре + проводить дерматоскопию.
Есть состояния кожи, которые могут переходить в онкологический процесс и требуют наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование подозрительно на базалиому или актинический кератоз!
Вам необходимо выполнить два обследования:
1. дерматоскопия
2. мазок-отпечаток с поверхности образования с дальнейшим цитологическим исследованием.
Далее уже можно понять природу данного пятна.
Образование подозрительное, нужны дообследования!!

Здравствуйте
Образование подозрительное в отношение базалиомы. В данном случае необходимо обратится к онкологу выполнить дерматоскопию и взять соскоб на цитологическое исследование. До приема ничем не мазать. Далее по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, разве онкология может развится за две недели???

Маловероятно но пятно подозрительное. Нужно дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, а чем оно подозрительное? Оно было вообще маленькое, пока не наяала мазать Комфодермом

Сейчас необходимо исключить онкологический процесс выполнить цитологию. Ничем мазать пятно не нужно.