Консультация офтальмолога /

Ухудшилось зрение — вопрос №3013899

10.03.2025 Ранее задавал вопрос. Нужны были ОКТ, Компьютерную Параметрию. Файлы приложил. Сделали чистку 07.03.2025 правого искусственного хрусталика, особых изменений нет. Офтальмолог говорит, что возможно улучшение в течение месяца. Из собственных наблюдений, возможно, плохо влияют выписанные капли.
По левому глазу катаракту будут лечить летом заменой родного зрачка на искусственный

Добрый день.
Пациент 66 лет. Установлен диагноз онкологии предстательной железы 4 стадии с метастазами в лимфоузлы.
Удалена почка с мочеточником. Назначена гормональная терапия. Есть сахарный диабет 2 типа. Атеросклероз сосудов.
Общий анализ холестерина в норме. Упало зрение, туман в глазах. Поставлен диагноз неврит зрительного нерва.
Пройден курс лечения по неврологии медикаментозное. В курсе лечения указано чем лечили. Лечение не дало результатов.
Что нужно сделать, от чего может быть?

Возраст: 66

Хронические болезни: Онкология предстательной железы 4 стадии с метастазами в лимфоузлы Удалена почка с мочеточником Атеросклероз Сахарный диабет Неврит зрительного нерва

Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос. Проанализировала все файлы.
После лазерной дисцизии вторичной катаракты острота зрения правого глаза значительно улучшилась !
Но по данным ОКТ диска зрительного и периметрии все признаки частичной атрофии зрительного нерва.
Как и ранее уже писала, то лечение, что вам было назначено, рекомендуется проходить курсами. Каждый квартал.
Для поддержания зрительных функций
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день. Там 07.03.2025 детали окт, параметрию и чистку правого глаза в один день. Только я не знаю делали параметрию и кт до или после чистки. Может ли улучшиться зрение? До состояния вождения машины

Офтальмолог
Состояние хрусталика не влияет на результат окт. Диск зрительного нерва совсем другая структура, и раз это исследование провели, значит визуализация была хорошей, значит после "чистки"

Поля зрения значительно сужеы, по причине поражения зрительного нерва, а это противопоказание к вождению , к сожалению
Клиент
А по левому глазу, если вылечить катаракту?
Офтальмолог
На окт диска зрительного нерва и периметрии тоже есть изменения, характерные для поражения зрительного нерва, но прооперировав катаракту, острота зрения вдаль станет лучше. А поля зрения стоит переделать ещё раз после операции и после повторного курса лечения от невролога
Клиент
Вера, то есть Вы рекомендуете лечить неврит именно. Но какими средствами. От воспаления или от атрафии? Я так понимаю они разные. / есть предложение с частной клиники по неврологии лечиться в дневном стационаре медикаментозно в сочетании с физиотерапией. / также есть личные мысли о покупки очков, которые лечат глаза разноцветным светом, что Вы про них скажете? Если атрафия зашла недалеко, то можно ли зрение вернуть по правом глазу? Хоть частично. Из Вашего письма понимаю, что у левого глаза больше шансов на успех, чем у правого?
Офтальмолог
Симптоматика частичной атрофии зрительного нерва, не воспаления.
Лечение у невролога.
Вам было назначено хорошее лечение, его надо повторять курсами, каждый квартал.
От одного раза не будет никакого эффекта.
Офтальмолог
Из физиотерапии эффективны светотерапия и электростимуляция зрительного нерва.
У вас есть все шансы сохранить те зрительные функции, что есть сейчас. Предотвратить прогрессирование
Клиент
https://ozon.ru/t/5rDVrWE - Вера, данный аппарат стоит пробовать или это бесполезная вещь. Можно ли им нечаянно навредить?
Офтальмолог
Не стоит использовать.
Эффекта не будет.
Клиент
А атрафия одинаковая на обоих глазах или разная. Спрашиваю к тому, что есть у левого глаза ли шансы видеть лучше правого?
Офтальмолог
На левом глазу ситуация лучше.
После замены хрусталика на ИОЛ острота зрения, скорее всего будет выше, чем на правом
Клиент
По левому глазу замена на хрусталик будет в июле. Как Ак лучше поступить, ждать? Или нужно заменить на платной основе как можно скорее?
Офтальмолог
Здесь срочности нет. Можно заменить в плановом порядке в июле по омс.

Пока ожидаете очередь, ещё раз пройти курс лечения от невролога
Клиент
Записались в частную клинику базирующуюся чисто на неврологии. После консультации назначат медикаментозную терапию с физиотерапией. Бесплатные клиники гоняет офтальмолог у неврологу, невролог к офтальмологу. Толком никто не лечит у нас. Невролог вообще тот, который прикреплён, говорит, что нерв жить. При его лечении будет только хуже. А офтальмологи вон ставят диагноз уже ЧАЗН
Офтальмолог
Ухудшения от лечения не будет.
Наоборот, лечение будет поддерживать зрительные функции
Офтальмолог
Здравствуйте у вас после "чистки" зрение улучшилось, но состояние полей зрения и окт говорят за атрофию зрительного нерва. Курс лечения вы прошли, но одного курса конечно мало
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день. Подскажите, а как Вы поняли, что после чистки зрение улучшилось? Вроде бы поля зрения проходили пред чисткой? Или точно после?
Клиент
Или просто основываясь на том, что это теоретически так? Пока что сам результат не заметен особо
Офтальмолог
У вас острота зрения от октября месяца 0.2 0.05 а после консультации в марте острота зрения 0.5
Клиент
Иван, спасибо, увидел! Подскажите, https://ozon.ru/t/5rDVrWE - такой аппарат может способствовать улучшению зрению или это неэффективно?
Офтальмолог
Нет, это какая разрекламированная бесполезная приспособа
Клиент
Офтальмолог
На правом хуже, на левом лучше. И после замены хрусталика острота зрения будет ещё выше
Офтальмолог
Здравствуйте) атрофия зрительных нервов - это хроническое состояние, продолжайте курсами трофическую терапию. Пока больше ничего не сделать.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо. Это лечат офтальмологи или неврологи все-таки?
Офтальмолог
Неврологи, офтальмологи в динамике смотрят за состоянием глаз
Офтальмолог
Добрый день ,помню ваше прошлое обращение .

Доктора сделали что могли - чистку хрусталика провели-острота зрения стала лучше .

К сожалению глаз видеть лучше не сможет ввиду частичной атрофии ..

У невролога такие пациенты стоят на учете и получают 2-3 раза в год курсы трофической терапии .

Надежда на второй глаз!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Лечением должен заниматься офтальмолог или невролог? Невролог считает, что это не из-за неврита. Офтальмологи ссылаются на неврит. Невролог говорит, что если продолжить лечить от неврита, то можно навредить нерву, правда ли это?
Офтальмолог
трофическая терапия это : витамины группы В ( берокка \комбилипен)
Средства для улучшения метаболизма : нейрокс \мексидол
и сосудистые вазобрал \кавинтон, все по назначению невролога , если с одним доктором беседа не завязывается -можно обратиться за вторым мнением.
Офтальмолог
ЧАЗН лечит невролог, контролирует офтальмолог( оценка зрительной функциии, окт , периметрия)
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. Очень хорошо, что дообследовались. После проведенной лазерной дисцизии вторичной катаракты (чистки искусственного хрусталика) зрение улучшилось. Но к сожалению по результатам ОКТ подтвердилась частичная атрофия зрительного нерва. При этом заболевании дальнейшего улучшения зрения ждать не приходится, волокна зрительного нерва частично погибли. В подобных случаях рекомендуется курсами 2-3 раза в год нейропротекторная терапия для поддержания зрительных нервов и профилактики дальнейшего ухудшения. Нейропротекторная терапия может включать применение следующих препаратов:
Ретиналамина по 5 мг внутримышечно 10 дней, эффективнее с одновременным применением витаминов группы В, например , Нейромультивитом по 2мл внутримышечно через день 2 недели;
Пирацетама по 1 капс(400мг) 3 р/день до еды не позднее 17:00 в течение месяца;
Семакса по 2 капле 3 раза в сутки в нос в течение 20 дней;
Милдроната 250 мг по 1 капс утром и днем 1 месяц;
Капель Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 1 месяц,
Уколов сосудистых препаратов по назначению невролога: актовегина, мексидола, милдроната.