Низкий с-пептид у ребенка, запах ацетона из рта.
Ребенку 1,11 месяцев, с недавнего времени периодически начала замечать у малышки запах ацетона изо рта. Воды пьет мало. Запах начал появляться после полутора месяцев хождения в сад. Там я думаю не особо следят за количеством выпитой воды. Дома я это конечно стараюсь контролировать. Сдали кровь, один показатель очень низкий ( С - пептид ) Мочу не сдавали еще. Но по цвету и запаху она вполне нормальная, обычная детская моча. Еще прилагаю анализ кала. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу о СД. Какие наши действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель выявления сахарного диабета - только глюкоза крови! если она в норме, то диабет исключен.
С-пептид у деток может быть натощак низким. Это нормально. Ацетон также может быть, если ограничивается сладкое и мало пьет воды.
Гликированный гемоглобин показывает, что последние 3 месяца глюкоза крови у ребенка в норме.
Наталия Владимировна, сладкое я стараюсь ей не давать совсем. Кроме моментов ( добавляю в кашу с утра , периодически делаю компот с небольшим количеством)
А воды действительно мало пьет.
Обязательно фрукты, фруктовое пюре, крупы, кисломолочные продукты - это тоже углеводы, просто медленные и лучше для организма.
Наталия Владимировна, А как по поводу обследования? Через какой промежуток времени нужно сдавать анализы чтобы проверить показатели ?
Если сахар в норме, то нет причин для обследования.
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка совершенно адекватный и Сахар и Гликированный гемоглобин
Что совершенно однозначно говорит об отсутствии диабета
Низкий с-пептид часто бывает у худых
Особенно деток
Поэтому ребенок здоров
Елена Борисовна, вес мы тоже очень медленно набираем это факт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гликированный и глюкоза в норме. СД у детей развивается молниеносно, не так как у взрослых. С очень высокой глюкозой,потерей сознания. У вашего ребёнка нормальные показатели. С-пептид может быть снижен,это не указывает на СД
Запах ацетона может быть если мало сложных углеводов;большой промежуток между приёмами пищи;мало воды пьет; во время ОРВИ
Давайте ребёнку вит Д аквадетрим 2 капли. После 2 лет под контролем анализа.
Держите ферритин не менее 20-25 в таком возрасте
Софико Бежановна, спасибо большое
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за сахарный диабет у малыша нет.
Низкий уровень с-пептида при нормальном уровне глюкозы считается нормой. У детей часто с- пептид снимают деньги натощак, главное, что глюкоза и гликированный гемоглобин в норме- это исключает диабет.
У деток диабет развивается очень остро: снижается вес при повышенном аппетите, ребенок вялый, частое мочеиспускание, моча становится липкая. Сахара при этом очень высокие.
Запах ацетона может быть если в пище мало длительных углеводов ( каши, фрукты), мало пьет водички.
По поводу диабета обследоваться не нужно, у вас его нет.
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Пожалуйста, всего Вам доброго ?