Сахарный диабет,оттек, мокнущие раны

Добрый день. Женщина, 73 года, сахарный диабет. Лежала в больнице с сердечной недостаточностью, с высоким сахаром (25), выписали. по итогу оттек ног, мокнущие гнойные язвы на ногах, через тело выходит вода из организма. В больницу везти за 300км, на ноги тяжело встаёт, так сильный оттек. Что делать в данной ситуации? Может уколы на дому? Либо надо везти в больницу в скорую?

Сахарный диабет. Сердечная недостаточность
73 года

Здравствуйте.
Если действительно есть гнойные язвы и сильный отек, то в таких случаях конечно же лучше госпитализироваться под совместное ведение хирурга, кардиолога, эндокринолога.

Скажите пожалуйста, какие лекарства принимаете для сердца и от диабета? Как обстоят дела с давлением? Где именно расположены язвы, на стопах или голенях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Язвы на голени, (фото приложила) Лекарства: верошпирон, фурасимид в таблетках, аспаркам. Инсулин едовой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в основном высокое.

Принятый ответ

Покраснение на одной только ноге или на обеих?
Язвы больше характерные именно для проблем с сосудами и тяжелого отека на фоне сердечной недостаточности.
Это стресс для организма и дополнительная нагрузка, поэтому и глюкоза крови на этом фоне может повышаться до очень высоких цифр.
Первостепенно здесь облегчить работу сердцу, провести осмотр кардиолога, хирурга и сосудистого хирурга. При высоком уровне глюкозы (выше 14 ммоль/л) пока можете увеличить обычные дозы инсулина на 2-4 ед, но обязательно нужны анализы для подбора лечения и для диабета, и для сердца.
Лучше всего конечно же вызвать скорую, чтобы исключить острую патологию сосудов и хирургическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за развернутый ответ