Консультация гастроэнтеролога /

Нужна расшифровка результатов узи и гастроскопии — вопрос №3013997

Тянущая боль чуть выше пупка справа под ребром
Довольно давно лет с 16 стал замечать тянущую боль в этой области
Сейчас мне 24 года нужно узнать что не так с анализами похоже ли это на рак.

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам УЗИ ОБП и ФГДС, не описано. Никаких настораживающих моментов в плане онконастороженности нет.

По результатам УЗИ ОБП, без грубой органической патологии. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы, это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в печени и поджелудочной железе. Диффузные изменения не равно гепатит или панкреатит! Все что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
В желчном пузыре доктор указал наличие густой желчи, что в первую очередь требует пересмотра режима. Желчь выделяется только во время и важно, чтобы не было длительных интервалов в приёме пищи. В идеале это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Тогда риски застойных явлений в желчном пузыре, значительно снижаются.
Вопрос о необходимости и целесообразности применения УДХК (урсосан, урсофальк) лучше решить в очном формате, по рекомендации лечащего врача.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу так же важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

По результатам ФГДС, доктор описал лишь небольшое поверхностное воспаление (покраснение) в желудке и ДПК. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори, которая является самой частой причиной воспаления в желудке и может приводить к развитию эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Клиент
А по поводу полиповидная гиперплазия слизистой 2 типа до 0.3см, по цвету не отличается от окружающей как написано в результате и гиперплазии слизистой розетки кардии.

Гастроэнтеролог
Гиперплазия это ускоренное деление клеток нормального ,структурно не измененного эпителия, Гиперплазия это результат воспаления. Так доктор описал вероятно воспалительный полип иди складку. Это повод для диагностики и при необходимости лечении инфекции хеликобактер пилори, о которой я упоминала выше.
Клиент
А по двум узи где первое это в 23 году а второе в 24 году
Увеличение и разные изменения в органах это норма ?
Гастроэнтеролог
Даже если исследование выполнить в один день, но у разных докторов, то размеры будут разные и это норма. Результат УЗИ напрямую зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора. Ничего значимого, по результатам УЗИ ОБП доктор не описал.
Клиент
А по поводу загиба желточного пузыря
Просто мне бы понять что болит и тянет выше пупка правее под ребром
Это полип в желудке гиперплазия
Поджелудочная железа
Или желочный пузырь загиб
Гастроэнтеролог
Загиб это вариант анатомической особенности, это не патология.
Тянущие боли могут быть на фоне сладж синдрома, то есть густой желчи, а могут быть, на фоне патологии кишечника, рак как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника.