Консультация венеролога /

Вторичный сифилис с осложнениями — вопрос №2441882

Здравствуйте. У меня диагностировали вторичный сифилис, который проявлялся в сдавленности в спине и груди и сыпью на животе и спине. Неделю так ходил, сдавал анализы, повышенный Alt Ast. Через онлайн консультацию доктор прописал Цефтриаксон с лидокоином колоть в/м. Сделал себе укол и через час стало плохо. Сдавленность в груди увеличилась, в области под ребрами внизу (не сердце, его проверили на эхо и ЭКГ оно в порядке), а именно в области желудка или хвостика печени, который у желудка, или это толстая кишка. Сыпь стала ярче и контрастнее, хотя до этого почти была не видна уже)

Испугался, начал тяжело дышать. Выпил ксанакса и лёг спать, проспал 10 часов. Вопрос, как продолжать лечение если доктор прописал 20 дней этих уколов? Что это может быть за реакция? Почему давит в груди?

Возраст: 44

Хронические болезни: Не было

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Сифилис не лечится онлайн.
Вам надо наблюдаться очно.
Если есть хоть какие то проявления со стороны нервной системы, делается пункция спинного мозга, чтобы не пропустить нейросифилис, тогда курс лечения будет другой.
Усиление сыпи и недомогание это правильная и естественная реакция на начало лечения за счёт массовой гибели бледной трепонемы.
Алт и аст повышены не критично, после лечения пропить эссенциальные фосфолипиды, сейчас не стоит.
СРБ будет повышен за счёт инфекции.
Вам лечиться даже лучше в стационаре из за вегетососудистых проявлений со стороны нервной системы.
Клиент
Спасибо за ответ. Я нахожусь за границей, в этом сложность. Я вчера сделал первый укол цефредиаксаном, сегодня по плану будет второй. Если бы у меня была аллергия, то она бы проявилась в первый же укол, так? И если после очередного укола недомогание снова появится и сдавленность в груди, значит ли это что это нейросифилис? Как он вообще проявляется? Мне надо понимать, где эта красная линия, когда уже точно надо лететь домой в больницу или пока я тут проколоть антибиотики и следить за состоянием? Когда бить тревогу, сейчас или до каких еще симптомов?
Венеролог, Дерматолог
Сдавленность в груди видимо все таки реакция на первую инфекцию, включая те симптомы, которые написала.
Сегодня легче перенесется.Можно глицин попринимать, чтобы тревожность снизить.
Накануне лечения не было неврологических симптомов-головные боли, шаткость походки итд?
Клиент
Накануне лечения не было ничего. Я даже сейчас когда нет сдавленности чувствую себя прекрасно, шучу, пою. Я делаю йогу каждой день уже 20 лет. В эту неделю разве что легкая утомляемость, обычно я как электровеник, энергии много. Сейчас этой энергии на 80%. И мучаюсь только когда периодами чувствую сдавленность, особенно после первого укола был прям пик.
Венеролог, Дерматолог
Значит не было никакой неврологической клиники.
Получайте спокойно лечение.
Больше воды простой чтобы снимать интоксикацию.
Хороший настрой.
Все должно быть хорошо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте после первой инъекции цефтриаксона , это нормальная реакция- идёт массивная гибели трепанем и поэтому вызывает интоксикацию . обычно через несколько дней это все проходит. Нужно проходить лечение в кожном диспансере и там же состоять на учете