Консультация невролога /

Боль в области виска — вопрос №3334869

Добрый день! Три дня назад надавила на область рядом с виском, хотела выдавить несколько маленьких прыщей. После того, как надавила на эту область, сразу почувствовала боль. Уже несколько дней боль не проходит, появилось ощущение, что она усилилась и «расширилась». Все эти дни держится небольшая температура 37,1-37,3
Визуально повреждений на коже нет.

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боль проходит во время сна или мешает засыпать, часто просыпаетесь?
Жжения в этой области не испытываете?
Из анализов что-то сдавали? Можете пройти тестирование?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mbwe8l0cjj875920932
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего спазм перикраниальной мускулатуры . Скажите вы тревожный человек ? Стрессов не было ? Дело в том что тревога может усиливать мышечные спазмы, также на фоне нее может быль термоневроз
Клиент
Регина Динисламовна, да, с тревогой часто сталкиваюсь
А можете уточнить, может ли быть спазм только с одной стороны?
Невролог, Детский невролог
Да может быть спазм односторонней; особенно если надавливание ранее было интенсивное . По поводу температуры- так может проявляться термоневроз на фоне повышенной тревожности . Такая температура как правило плохо реагирует на жаропонижающие; а в общем анализе кровь без воспалительных изменений
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли. Височная вена не расширена? Боль ноющая,давящая, жгучая, прострелами, по типу удара током? Ночью будит? Нпвс не помогают снять боль?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Височная вена в порядке
Боль жгучая постоянная
Ночью не будит
Клиент
Анастасия Юрьевна, не получается прикрепить картинку
Боль у виска и над ухом
Невролог
При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? В самом височно-нижнечелюстном суставе нет боли, щелчков?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в суставе болей никаких нет, ощущения в указанной области при движении челюстью сильнее ощущаются
Невролог
Вероятнее возник миофасциальный синдром в этой области. В таких случаях используются для снятия боли нпвс и миорелаксанты коротким курсом, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней (или нурофен 400мг 3р в день) + мидокалм 150мг 3р в день 7 дней(или тизанидин 2мг на ночь)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет отека в данной области? Перед появлением жалоб не болели орви? Нет насморка?
Температура до появления жалоб возникла или после?
Болеть могут мышцы при надавливании и пальпации, тем более если надавливание на область было интенсивное.
Клиент
Марина Алексеевна, отека нет
Не болела
Невролог, Рентгенолог
Тревожность не повышена? Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах?
Клиент
Марина Алексеевна, с тревогой действительно есть проблемы
Всего остального нет
Невролог, Рентгенолог
На фоне повышенной тревожности симптоматика может усиливаться, вероятно, возник мышечный спазм данной области.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 3 дня; Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 5-7 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам за консультацию!
Невролог
Здравствуйте
Можно в таком случае заподозрить невралгию тройничного нерва
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Из диагностики можно сдать оак , срб
МРТ на нейроваскулярный конфликт , если боль будет сохраняться более 10 дней
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
По поводу спазма :
рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.