Твердый живот над пупком после кесарево
Здравствуйте! 3,5 недели назад было экс. Первые роды. За беременность набрала 30 кг, шла в роды 90 кг. Живот был очень большой. После кесарево на 5 день стала носить бандаж, живот стал понемногу уходить. Сейчас не ношу, боюсь атрофировать мышцы живота. Сейчас смущает, что над пупком, когда стою, область по бокам пупка твердая, как два холма, когда сижу, тоже вокруг пупка твердые холмы. Когда лежу живот весь мягкий. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? Опустится ли живот над пупком и станет ли он мягче или это грыжа? Нужно ли срочно обращаться к врачу? Спасибо!
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Атрофии мышц не произойдёт — корсет нужен, как раз для их поддержания.
В целом, да, живот выглядит увеличенным.
К сожалению, в онлайн-формате, без очного осмотра и пальпации, дать полную оценку сложившейся картины нельзя.
С целью дифференциальной диагностики я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей, чтобы исключить, в частности, грыжу.
Здоровья Вам ⚕️
Спасибо большое за ответ!
Увеличенный живот может говорить именно о грыже?
Есть ли экстренность в очном приеме?Читала, что грыжи с защемлением это опасно. Меня ничего не беспокоит и болей никаких нет
Живот может быть увеличен как за счёт подкожно-жировой клетчатки, так и грыжевых выпячиыаний.
Экстренности не вижу, если честно: в плановом порядке, УЗИ мягких тканей и консультация врача-хирурга очная.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Живот увеличен за счёт подкожно-жировой клетчатки, плюс матка при кесарево, уменьшается медленнее, чем при естественных родах. Поставить диастаз или грыжу, практически невозможно дистанционно. Я бы рекомендовала выполнить ультразвуковую диагностики мягких тканей.
Бандаж носят с целью - предотвращения диастаза и грыж, его необходимо носить.
Спасибо большое за ответ!
Теоретически, эти твердые области по бокам над пупком, могут быть такой большой грыжей?
Я очень сильно сомневаюсь по поводу грыжи, но, исключить полностью без очного осмотра не могу.
Нет, за ущемление речи не идет, это острая хирургическая патология, которая сопровождается яркой хирургической картиной
Спасибо вам большое! А если пупок из выпуклого состояния во время беременности, после родов опять стал впалым, это исключает пупочную грыжу?
Нужно смотреть очно, повторюсь. Грыжи есть нескольких видов и разных локализацией
Исключить или подтвердить, можно только после того, как хирург посмотрит живот руками
Спасибо!
Т.е пока экстренности в очном приеме нет? Можно и через месяц сделать узи и сходить на осмотр?
Безусловно, экстренного ничего нет!
Спасибо еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте. Твердые бугорки по краям это мышцы живота, в положении лежа они не в напряжении, поэтому мягкие. Корсет не приводит к атрофии мышц, но корсет после родов не рекомендуется так как сжимая брюшную полость увеличивается, нагрузка на мышцы таза, а это нежелательно. Лучше находится без бандажа, естественно все восстановится само.
Восстановление после родов занимает 9-12 месяцев, поэтому многого от организма через три недели требовать не нужно.
Здоровья
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Т.е эти твердые места не факт, что там такая большая грыжа? Есть ли экстренность в обращении очно к врачу? Читала про опасность грыж с защемлением. Болей никаких нет
Конечно не факт, ущемление Вы точно не пропустите
Спасибо вам большое! Еще такой вопрос, если пупок стал выпуклым во время беременности, а сейчас уже впалый, хоть и еще великоват, это как-то исключает пупочную грыжу?
Нет, не исключает. После беременности часто формируются пупочные грыжи, но сейчас рано их искать, так какпупочное кольцо также будет уменьшаться
Т.е экстренности в очном приеме сейчас нет? Можно и через месяц посетить врача и сделать узи?
Нет, экстренности нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно видеть что пупочное кольцо расширено, но со временем оно должно уменьшиться в размерах.
То что по бокам от пупка, то это скорее всего такое неравномерное распределение подкожножировой клетчатки после родов. (но это не точно).
Чтобы определиться с этим, то Вам надо обратиться на прием к хирургу или хотя бы провести УЗИ и пупка и околопупочной области.
Если все нормально, то повода для беспокойства нет.
А бандаж все таки носите хотя бы 2-3 месяца - мышцы от этого не ослабнут, а вот без бандажа и грыжа может появиться и диастаз.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. В указанных на фото областях как правило грыжа передней брюшной стенки не появляется. Больше похоже на неравномерное распределение подкожно жировой ткани.
Из-за бандажа атрофии мышц не произойдет.
Пока прошло мало времени с момента кесарево сечения.
Живот будет уходить как минимум 3 месяца.