Теленок

Я двадцать дней назад купила теленка. Несколько дней назад я заметила, что на пупке шишка размером куриного яйца. Как можно лечить? Может нужны какие-нибудь уколы сделать? Настроение вроде хорошее. Пьет нормально. Возраст один месяц.

Может быть грыжа, воспаление. Понаблюдайте ближайшее время, если заметите рост, то потребуется помощь ветеринара.

Принятый ответ

Добрый день, это воспаление пупка - омфаалит. Необходимо проколоть антибиотик. Нитокс, Амоксивет или амоксицин. Так же нужно смотреть за пупком, если образуется ранка нужно ежедневно промывать и обрабатывать.

Добрый день. Попробуйте вправить"шишку"- без фанатизма. Если опухоль ушла при надавливании- это широкое пупочное кольцо, или дефект апоневроза- то есть грыжа. Тогда, если легко вправляется можно приклеить сверху пятак крупный советский пластырем. Если нет воспалительных изменений- гноя красноты, то это не омфалит. Если есть- антибиотик и наружно- банеоцин и перикись3%. Показать ветиринару при первой возможности.

Возможно пупочная грыжа.Нужен осмотр ветеринара.В принципе при небольшой грыже может обойтись без операции.

Приветствую, Вас, Разиля! Вероятно, что это грыжа. Лечить самостоятельно ее не получится. Когда будет плановый обход ветеринаром - обратите его внимание на это. Он даст необходимые указания.

Скорее всего это грыжа,покажите его ветеринару.