Пупок у новорожденного
Добрый день! Вчера у ребёнка отвалилась прищепка. Я обработала пупок перекисью и присыпала банеоцином. Сегодня с утра проделала тоже самое. Подскажите это нормальное заживление? Эта корка отвалится сама?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Корочка отвалится сама.
Вообще сейчас рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка, т е ни чем не обрабатывать.
Плохого ничего не вижу, воспаления по фотографии нет, заживает.
Не волнуйтесь
Екатерина Игоревна, а купать можно?
Да, купать можно. После купания аккуратно промакивайте ватным тампоном
Екатерина Игоревна, посмотрите пожалуйста, сегодня уже вот так, желтое выделение под коркой это нормально? Фото прикрепила
Здравствуйте. Да, это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нормальный сухой пупок, корочка отойдёт самостоятельно. Не переживайте. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а купать можно уже?
уже можно, только не долго до 7 минут
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, сегодня уже вот так, желтое выделение под коркой это нормально? Фото прикрепила
да, вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый день
По представленному фото признаков воспаления нет
Если в области пупочной раны нет воспаления, порошок Банеоцин обычно не используется
Корочку можно отмачивать перекисью водорода 2 раза в день
После купания обязательно просушивать
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По представленному фото пупочная ранка без воспалительных изменений. Корочка отойдут сама со временем, конечно.
Рекомендуется сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,
Достаточно гигиены проточной водой, аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.
В случае появления небольшого отделяемого (сукровица) рекомендуется обработка перекисью.
Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.
Алина Александровна, а купать уже можно?
Да, купаться можно👌🏻
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста, сегодня уже вот так, желтое выделение под коркой это нормально? Фото прикрепила
Добрый день, да, по фото все в порядке👌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, когда нет никаких выделений из пупочка - рекомендуют вести сухим способом, ничем не обрабатывать, но т.к. уже произвели обработку, ничего страшного, корочка образовалась из-за банеоцина - это норма, отпадет самостоятельно.
По фото отличный сухой пупочек, обработки не требует.
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с фотографией. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день.
Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Виктория!
да, корочка отпадет самостоятельно
рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, то есть ничем не обрабатывать, только по нужде
то есть если кровит, то можно обработать перекисью водорода
после купания промокнуть краем пеленки, чтобы было сухо
Екатерина Гивиевна, посмотрите пожалуйста, сегодня уже вот так, желтое выделение под коркой это нормально? Фото прикрепила
Да , это абсолютно нормально !
Здравствуйте, по представленному фото, абсолютно нормальное заживление пупка. По последним рекомендациям, ничем обрабатывать не нужно. Простые гигиенические процедуры и после купания промокнуть полотенцем. Переживать не о чем! Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, посмотрите пожалуйста, сегодня уже вот так, желтое выделение под коркой это нормально? Фото прикрепила
Здравствуйте, да всё хорошо. Скоро отпадёт и будет чистенький🌷