Папиллома изменилась
Здравствуйте. Сегодня проснулся и заметил, что папиллома в подмышечной области изменилась. Поменялся цвет и поменяла форму. Кажется, что буквально на днях была совсем другой формы. Находится в таком месте, что не исключаю травматизации. Записался к дерматологу на консультацию в пятницу, но немного переживаю, поэтому решил проконсультироваться здесь.
Евгений, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Натела Александровна, здравствуйте. Прикрепил несколько фото. Сложно сделать фотографию лучшего качества.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
По фото можно предположить травмированную мягкую фиброму
-Опасности не представляет!
-Вероятно Вы ее повредили или на фоне потения и трения она воспалилась
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-обратиться на плановый прием к дерматологу и лучше удалить её под местной анестезией лазером или радиоволновым аппаратом, чтобы она больше не мешала и не воспалялась
Пока можно 2-3 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина
-Исключите травматизацию
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Евгений, добрый день!
По фото так может проявляться обычный травмированный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.
Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи с цепочками, другими украшениями и между собой.
Рекомендуют в данном случае
- обработка фукорцином до заживления. Если отпадет - ничего страшного.
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
- Избегать ношения украшений в месте появления образований и снижение массы тела
Александр Сергеевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото травмированный фиброэпителиальный полип ( акрохордон) -доброкачественное образование кожи, не перерождаются в злокачественную форму .
При частой травматизации рекомендуется удаление радиоволновым методом или жидким азотом очно у дерматолога.
Гульнар Захидовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Травмированное образование
Для заживления мазь левомеколь
Не опасно это состояние
В онко не переходит
Можно удалить лазером у врача образование после заживления
Марина Геннадьевна, спасибо!