Уплотнения на шее

Здравствуйте! У меня то появляются, то исчезают уплотнения на шее. Обычно ярко выражены летом, зимой проходят. Визуально выглядят, как акне, но не выдавливаются, как обычные прыщи, как будто капсула или жировик внутри. Пробовала пластыри от прыщей, которые вытягивают гной (с прыщами на лице это работает), но на шее они ничего не вытягивали. Одно уплотнение может держаться несколько недель, затем уходит само по себе. Вылезают только спереди и сбоку шеи, сзади на шее бывают маленькие прыщики, которые проходят быстро. У меня с подросткового возраста акне на лице, зоне декольте и спине, поэтому и на шее высыпания не беспокоили, однако их структура, такие плотные... Прилагаю фото при дневном свете. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

26 лет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!🤝

Всё же визуально можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
На шее структура кожи немного другая, поэтому на ощупь элементы могут быть другими.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ)
- во время приема душа/ванны используете Геля для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут), после прекращения высыпаний на месяц профилактика 2 р/нед
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем
- Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ)
- летом защиту от солнца спф30-50
- Утром и вечером протирать раствором Зеркалин на 30 дней

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Меня обеспокоили эти высыпания потому, что сейчас принимаю антибиотик (прописали в связи с бронхитом), и на лице и спине высыпания немного ушли, а вот на шее так и держатся. Ещё они гораздо плотнее, чем на других участках тела, уходят долго, из них не вытягивается содержимое. Подскажите, пожалуйста, может ли это как-то быть связано с щитовидной железой? Или по фото выглядит как обычное акне?

Выглядит по фото как акне, щитовидная железа маловероятно, что как то связана с этими высыпаниями

Принятый ответ

Диана, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам

Марина Викторовна, здравствуйте! Меня обеспокоили эти высыпания потому, что сейчас принимаю антибиотик (прописали в связи с бронхитом), и на лице и спине высыпания немного ушли, а вот на шее так и держатся. Ещё они гораздо плотнее, чем на других участках тела, уходят долго, из них не вытягивается содержимое. Подскажите, пожалуйста, может ли это как-то быть связано с щитовидной железой? Или по фото выглядит как обычное акне?

С щж думаю не взаимосвязано, а фото женские половые гормоны у гинеколога можно посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на позднюю форму Акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам и генетикой. Наружно можете использовать крем аклиф или эффезел на ночь и уход: при неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами

Елена Владимировна, здравствуйте! Меня обеспокоили эти высыпания потому, что сейчас принимаю антибиотик (прописали в связи с бронхитом), и на лице и спине высыпания немного ушли, а вот на шее так и держатся. Ещё они гораздо плотнее, чем на других участках тела, уходят долго, из них не вытягивается содержимое. Подскажите, пожалуйста, может ли это как-то быть связано с щитовидной железой? Или по фото выглядит как обычное акне?

Нет с щитовидной железой это не связано . Этим что вы описали как раз и характеризуются поздние акне . Они плотные , внутренние , чаще на подбородке и шеи и длительно тяжело поддаются лечению

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительных элементов, часто трение синтетической одежды, потение, дузи провоцируют высыпания.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Залаин интенсив 2 р в день до полного разрешения.
Днем подмазывать крем Eucerin DermoPure до полного разрешения и оста61 р в день на месяц, после разрешения.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Меня обеспокоили эти высыпания потому, что сейчас принимаю антибиотик (прописали в связи с бронхитом), и на лице и спине высыпания немного ушли, а вот на шее так и держатся. Ещё они гораздо плотнее, чем на других участках тела, уходят долго, из них не вытягивается содержимое. Подскажите, пожалуйста, может ли это как-то быть связано с щитовидной железой? Или по фото выглядит как обычное акне?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления по типу акне (угревой болезни).
Воспалительные элементы связанные с нарушение салообразования и его выделения в коже.
в таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Также наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 аз в день, 3-4 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное,жирное.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

Игорь Владимирович, здравствуйте! Меня обеспокоили эти высыпания потому, что сейчас принимаю антибиотик (прописали в связи с бронхитом), и на лице и спине высыпания немного ушли, а вот на шее так и держатся. Ещё они гораздо плотнее, чем на других участках тела, уходят долго, из них не вытягивается содержимое. Подскажите, пожалуйста, может ли это как-то быть связано с щитовидной железой? Или по фото выглядит как обычное акне?