Консультация пульмонолога /

Как облегчить своё состояние — вопрос №301416

Здравствуйте уважаемые. Задавал на данном сайте вопрос недавно." Курильщик, 2 года сильно выделалась мокрота.. Потом резко прекратилось и стал чувствовать себя плохо( тяжело дышать, и состояния будто сознание теряю.. Пульмонолог сделал тест мне на FeNo вроде в норме... Надо делать спирографию.. По своей инициативе прошел кт.. Был под вопросом хобл... Вот результаты кт.. Насколько всё плохо ???:-("
Был на повторном приёме у пульмонолога, сделали спирографию с бронхолитиком (Альфа1- антитрипсин) заключение одно- отказ от курения и вакцинация, вентиляционные нарушения не выявлены. После того как принял бронхолитик улучшение вентиляций легкий только на 4 процента. И да забыл уточнить кое что, за всё время недуга, у меня под правой лопаткой подсасывающие чувства. Невролог поставил под вопросом Всд, ещё до приёма к пульмонологу. Мрт шеи и мозга делал. Пропивал курс лечение миксидола и триметазидина мв атаракс фоливая кислота...головные боли стали пореже но всё же присутствуют, иногда бывает спазм носовой полости, капаю аквамарис.Делал узи шеи и ног (болели ноги), узи шеи- Гипоплазия правой ПА.Дефицит кровотока правой ПА на экстра и интракраниальном уровне. Дистония церебральных артерий. Умеренная недостаточность в ВВБ.Началось всё в мае месяце Как думаете что может быть? от чего шагать мне?

Педиатр
Здравствуйте! Кровь у Вас довольно густая
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Сдавал кровь лет так 3-4 назад тоже самое у меня было.. густая кровь

Педиатр
Вкупе с обнаруженной по КТ эмфиземой может быть чувство нехватки воздуха. Также стоит поверить ЭКг, эхокг, коагулограмму липидограмму.
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, дыхательную гимнастику .
Педиатр
Полюбопытствуйте

https://yandex.ru/turbo/s/pulmonologiya.com/bronhi/emfizema/gimnastika.html
Клиент
Маргуба, спасибо большое.
Педиатр
На здоровье!)?
Педиатр
Следите также за влажностью воздуха в квартире-не ниже 60 процентов надо ( можно мойку воздуха)
Клиент
Маргуба, да я как раз купил ультразвуковой увлажнитель воздуха.. так спасался в 34 градусов жары у нас в городе)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ есть признаки эмфиземы, она слабо выражена, на начальной стадии. Образуется она после частых инфекций, при курении. Это один из признаков ХОЗЛ, так что курить вам бросать нужно однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте с мая месяца уже не курю.. уж какой там.. лишь бы чувствовать себя лучше...
Невролог, Терапевт
Попробуйте делать дыхательную гимнастику.
Если на спирографию всё хорошо, то вам стоит больше поискать причину своего состояния в другом.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Отказаться от курения нужно полностью и избегать пассивного курения, в том числе. Изменения на Кт -эмфизема, могла развиться в следствии курения. Вылечить эти изменения уже не представляется возможным, это необратимо. Но отказом от курения вы предотвратить сможете ее прогрессирование. Сделайте прививку от пневмококковой инфекции(превенар, пневмо23), так как это самая частая причина обострений бронхита и пневмонии. А у вас факторы риска из-за эмфиземы. Делайте дыхательную гимнастику, если чувствуете,что внутри мокрота и не отходит а как следствие одышка и затруднения дыхания - добавьте ацц 600 мг 2 раза в день на дней 10, или ингаляции через небулайзер с беродуалом и лазолваном на 5-7дней. Принимайте грудной сбор 4 3 раза в день в теплом виде.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Что самое странное отхаркивание нет совсем.. а раньше в течение 3 лет сильное выделение мокроты было прям "лохмотьёми" и чувствовал себя прекрасно... после простуды конечно кашель долго проходил.. а вот с мая месяца нету ни кашля ничего.. и стал чувствовать себя плохо, сразу же прекратил курить.. и мне кажется по утрам странная слюна слегка розового цвета, будто присутствуют эритроциты крови.. но возможно с больних дёсен но не факт конечно.
Пульмонолог, Терапевт
Есть объяснение этому.
Дыхательная система устроена таким образом, что воздух, попадая в трахею, бронхи и легкие, проходит поэтапную очистку, которая начинается уже в носу.лёгкие тоже участвуют в очистке поэтому иногда хочется откашляться. Это процесс естественный и не несет опасности.но при курении мокрота может выделяться в значительно больших количествах. Если человек начал курить, характер выделений изменяется. Потому что табачный дым вызывает устойчивый спазм не только сосудов, но и дыхательных путей. Проход их сужается, затрудняется отход слизи. Но у курильщика сработает механизм защитный. Курение раздражает слизистую бронхов и заставляет постоянно кашлять, чтобы выводить слизь и токсины в виде мокроты. А когда вы бросили курить, то этого механизма нет, а стенки сужены до сих пор, и все это приводит к одышке и затрудненному дыханию. Если вы делали спирометрию с пробой и там нет прироста, значит стадия обратимая и организм восстановится. Но нужно ему помочь. А это все то, о чем выше говорила я.
Клиент
Ирина, спасибо большое я вас понял.