Сыпь на теле
Две недели каждый день в разное время появляется сыпь на теле, локализация разная - торс, голени, предплечья. Сыпь мелкая красная. Убрали все ( памперсы, стиральный порошок, прикорм, витамины, заменили воду, кремы и средство для купания- первый день сыпь начала проходить, уменьшилась, к вечеру второго дня без причин появилась снова, мелкая красная по всему торсу) У ребенка нет температуры, ведет себя как обычно, играет, сон тоже не изменился, только чешет сыпь. За две недели проявлений аллергии по весу набрал всего 100 грамм. Родились на 41 неделе, 51 см, 3060, без патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях необходимо ребенка очно показать педиатру. Без очного осмотра точно нельзя утверждать, что с малышом. Нужно пропальпировать лимфоузлы, осмотреть горло, оценить состояние ребенка.
По фото предположительно это может быть и потница, и сыпь после перенесенного ОРВИ (даже в стертой клинической форме), и аллергия контактная. Лучше в таких ситуациях сдать общий анализ крови и оценить уровень всех показателей. У малышей он берется из пальца.
Если сыпь зудить, как вы сказали целесообразно в течении 5 дней в таких случаях обычно рекомендую педиатры подавать антигистаминные средства и соблюдать гипоаллергенный быт. Будьте внимательны и здоровы. 🙏
Если ребенок на грудном вскармливании, маме так же соблюдать гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Ребенок кушает грудь или смесь?
2. Сколько месяцев?
3. Сыпь проходит за сутки бесследно?
4. Усиливается ли сыпь после кормления в первые 2 часа?
Вес набрали плохо.
Судя по фото вы совсем малыши.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Какой возраст, вес, стул? Вскармливание? Аппетит, срыгивание?
Екатерина Викторовна,
Возраст 6 месяцев 21 день
Вес 8100
Ребенок до 5,5 месяцев был на ГВ, после переведен на смесь Нутрилак Пептиди СЦТ из-за срыгиваний и потери веса ( гастроэнтеролог сказала перевести на смесь). Смесь едим месяц
Сейчас утром сыпь едва заметна, бледная.
Сыпь после кормления не усиливается
Евгения, поняла Вас. Да, с учётом положительной динамики сыпи можно предположить АБКМ. При АБКМ рекомендуем лечебную смесь на 6 месяцев для того, чтобы иммунная система смогла перестроиться. Как ребенок кушает на смеси? Есть ли аппетит, нет ли срыгиваний, запора, жидкого стула? Иногда дети плохо едят гидролизат, так как у нее не очень приятный вкус. Если такое происходит можно заменить на другую смесь, которую ребенок будет есть.
Екатерина Викторовна, кушает по разному, но за сутки норму съедает. Ночью перерыв от 4 до 7,5 часов ( ночью кормлю по требованию) днем с перерывами 3,5 часа. Съедает от 120 до 200 мл за кормление.
Отменила прикорм и сыпь прошла полностью, то есть делаю вывод, что абкм тут не при чем. Прикорм вводила овощной ( было введено два овоща кабачок и брокколи, ребенок ел с удовольствием).
Что теперь с прикормом делать? Нам почти 7 месяцев, уже должны и каши и мясные пюре есть, а мы только в самом начале - не скажется ли поздний прикорм на пищевом поведении и на развитии ребенка?
Я так понимаю сейчас нужно перейти на каши, раз овощи нам не подошли
Здравствуйте. Если на смеси прошла сыпь и прекратились срыгивания. То это положительный результат.
Сколько набрали за месяц вес на смеси?
Общий вес у вас хороший, даже очень.
Возможно ребенку нужно больше времени, что бы привыкнуть к смеси. Так как эти смеси невкусные, после ГВ особенно.