Контактировал с теми кому давали капли полиомелита

Здравствуйте, ребенку 6 лет, болел ОРВИ, в это время в садике другим деткам давали капли полиомиелита. Через 3 дня нам вписали и мы пошли в садик. Забрала ребенка с садика-тошнота и рвота началась (редко), при этом есть аппетит, насморк немного остался после орви. Больше признаков нет. Ранее все прививки ставили вовремя. Может ли быть что ребенок заразился полиомиелитом? И что сейчас делать? Пока даю смекту, думаю посмотреть на дальнейшую реакцию. Или не нужно ждать и ехать в больницу?или скорую вызывать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенок привит, то полиомиелитом он заболеть не может.

Сколько раз была рвота?
Смекта не даст никакого эффекта; важно отпаивать водой , часто и по 1-2 чайные ложки

Алина Юрьевна, с 18:00 и до данного момента 22:54, рвота была 3 раза

Важно отпаивать, залпом пить не давать, это провоцирует рвоту.

Температуры нет?

Алина Юрьевна, температуры нет, поняла, спасибо

Наталья, пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребёнка есть 3 дозы вакцины от полиомиелита, то контактировать можно
Возможно у ребенка так протекает кишечная инфекция
Необходим очный осмотр врача
Необходимо давать больше питья ребёнку, диета без молока и молочных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка есть хотя бы 3 вакцинации от полиомиелита?

Эльнура Назимовна, да, 3 вакцинации есть

Тогда переживать не стоит вы точно не заразитесь полиомиелитом

По описанию больше похоже на кишечную инфекцию или функциональное нарушение пищеварения
Рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ и рекомендации

Пожалуйста,выздоравливайте 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, если ребёнок получил вакцины, то есть иммунная защита. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, большое спасибо.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок привит 3мя дозами вакцины , поводов для беспокойства нет!

По описанию похоже на течение кишечной инфекции.

Скажите пожалуйста, есть информация из сада, что у кого-то были такие же симптомы ?

Пока нужно отпаивать водой из расчета 30-40 мл/ кг
На время не давать молочко и молочные продукты.

Обязательно показать ребенка врачу очно для оценки состояния ребенка!

Эрзинат Зейналовна, нет, ни у кого из сада нет подобных признаков

Хорошо
Пока можно давать ребенку полисорб /энтеросгель по инструкции.
Если жалобы не пойдут необходимо сдать ПЦР на острые кишечные инфекции.
Также для восстановления микрофлоры можно дать баксет / Энтерол.