Хроническая нейтропения

Добрый вечер. Интересует один вопрос. Как не сдам анализы, всегда снижены нейтрофилы (иногда с повышением лимфоцитов, иногда без). Это продолжается с 2018 года. Врачи говорят не обращать внимания, но меня смущает хроническая составляющая таких результатов. Стоит ли дополнительно обследоваться?

Нейродермит СПКЯ Впч Дст
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть вариантом нормы работы иммунной системы. Нужно видеть общее число лейкоцитов, абсолютное число нейтрофилов.

В идеале- приложите, пожалуйста, сам бланк к вопросу доя полноты картины.

Приложила последние. Сдавала после ангины и курса антибиотиков

С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологичных и опухолевые клетки не описаны.

Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Нейтрофилы выше 1 тыс не угрожаемы по тяжёлым инфекциям.

После воспаления снижение нейтрофилов может быть ещё глубже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0 для возраста.
Изменение лейкоцитарной формулы может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления.
Снижение нейтрофилов небольшое. Норма от 1,5.
Если при этом нет тяжелых частых инфекций, требующих назначения антибиотиков, других изменений в ОАК, то ситуацию можно наблюдать
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.