У ребенка уже на протяжении больше полугода пятна на одной ноге. На грибок сдали - отрицательно. Все анализы в норме. Рекомендовали мазать адвантаном для уменьшения. Мазали около месяца - по началу интенсивность пятен уменьшилась, но после отмены количество пятен увеличилось, интенсивность снова возрастает. Сегодня начали мазать адмерой. Зуда нет, никакого дискомфорта нет, на поверхности кожи не выступает, не шелушится ничего. Хотелось бы знать, что мы не так делаем? Мочалкой не трёт ребенок, не чешет никак - поскольку зуда нет. Можно ли пользоваться адвантаном на постоянной основе? Или чередовать с пимафукортом? Или какое лечение вообще применять в данном случае? И как предотвратить возникновение новых пятен и уменьшение количества уже существующих? Расположены пятна хаотично и только на одной ноге. Ребенку 8, 5 лет. Частых ОРВИ и всего такого нет, бывает иногда насморк (раз в 3-5 месяцев, но быстро проходит).
Возраст: 8
Хронические болезни: Нет. ППР, ставим диферелин 3.75 раз в 28 дней
Здравствуйте.Не исключено негативное действие вводимого препарата. Выполните исследование гемостазиограммы.Непременно посетите лечащего врача с целью коррекции терапии.Наружно-мазь троксевазин два раза в день.
Сергей Леонидович, до адвантана мы мазали трокксевазином и давали Аскорутин. Результата никакого не было вообще - пятна темнели. Мазали 2 месяца. К сожалению, лечение ППР другим лекарством невозможно, но сказали, что он никак не может влиять. Результат был от адвантана, но больше месяца побоялись мазать и всё начало откатываться назад. Можно ли спустя месяц после адвантана использовать пимафукорт? Попробовать его думали, может будет от него эффективней результат. Но не знаю, можно ли, тоже ведь гормональный ...и что это вообще могут быть за пятна
Сергей Леонидович, подскажите я а можно ли заменить цинокап на адмеру? Вроде тоже при атопическим дерматите используется. Просто приобрели его и вчера начали уже использовать. Также прошу уточнить, нужно ли перед нанесением крема протирать салициловый спиртом 1% или чем-то другим? (Мы ничем не протирали).
Сергей Леонидович, скажите, пожалуйста, можно ли адмерой мазать вместо цинокапа? Неделю, например, адмерой помазать, если не будет изменений, тогда уже цинокап? Или это абсолютно два разных средства? Тоже косметическое вроде, при атопическим дерматите и для увлажнения адмеру используют... Или можно оба средства использовать, одно утром, днём другое, вечером снова первое? Ответьте, пожалуйста.
Вы вполне можете использовать ваш препарат но должны понимать что увлажнение это хорошо,но в качестве лечебного средства следует использовать лекарственный препарат.
Виктория Николаевна, здравствуйте. нет. Один раз была аллергическая реакция на кашу малютка - пятнышки на щеках. После отмены каши пятна прошли, больше никогда не было. Только потничка иногда, но ванны с ромашкой всё решали. Клещ не кусал. С ЖКТ были проблемы в 1.5 года, отравление было. Но лечение прошли и больше не возвращались к этому. Стул стабильный, оформленный. Запоров нет
В крови высокие эозинофилы Рекомендовано проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный Лечение у гастроэнтеролога - проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 Коррекцию проводит педиатр после восстановления жкт
Виктория Николаевна, скажите, если подтвердятся какие-то отклонения по ЖКТ (или недостаток витаминов), то Адвантан ведь помог. Пятна уменьшились, интенсивность цвета тоже практически сошло на нет. Не полностью, конечно, но оооочень было заметно улучшение. Но после отмены всё по новой и новые пятна... Пимафукортом можно мазать спустя месяц после адвантана? Или оставить только крем?
Виктория Николаевна, а что насчёт пимафукорта или адвантана? Можно ли что-то из этого подключить? Месяц не мазали адвантаном уже. Или с какой периодичностью можно пользоваться этими средствами?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Лампу не делала, только соскоб сдавали - отрицательно грибы. Только на одной ноге пятнышки. Больше нигде и ничего нет. Они не чешутся и не шелушатся. Внешне только цветом проявляется на коже, тактильно - никак. Ни бугорком, никак не выступает над кожей
Я бы очень попросила отменить лечение на 10дней и ещё раз сдать соскоб на патологические, порой одного недостаточно соскоба и осмотреть в лампу Вуда, чтобы точно исключить грибковую инфекцию. Если отрицательно, то проявления раздражительного дерматита, почему только одна ножка?, вопрос, ребёнок не занимается на кружках, где есть трение, не погибает ножки, не связываете с диферелин?
Татьяна Сергеевна, никаких таких кружков нет, где было бы трение. В том-то и дело, что не понимаю, почему только одна нога и почему Адвантан помог частично, и всё возвращается. И главное, можно ли пимафукортом попробовать. Или через сколько после адвантана можно пробовать его? По поводу дефеоилина - коли его уже 1.5 года. Год кололи и никаких подобных проявлений на ножке или где-то ещё не было, поэтому маловероятно.
Здравствуйте! Препарат исключили, дерматит если присутствует долго то носит распространенный характер или симметричность. Рекомендую попробовать мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем. Днем подмазывать крем Неотанин на 10дней, а далее 3-5 р в день наносить эмолиенты, крем Атопик или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме длительно. Пимафукорт можно начать сразу без перерыва после Адвантан.
Здравствуйте! Рекомендую обследоваться на паразитов (лямблии, токсокары, описторхи). Кал на яйца глист. Так как есть повышение эозинофилов в крови. В целом, проявления какого-то дерматита. Нужно уточнять причину. Нужен приём антигистаминных, также можно Пимафукорт наружно 2 раза в день, две недели. Консультация аллерголога
Здравствуйте Если кожа сухая на этом фоне может поддерживаться и появляться вновь Одежда хлопок Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами На регулярной основе использовать эмоленты в течение дня На элидел можно перейти длительно до нормализации состояния
Марина Геннадьевна, здравствуйте, подскажите, что значит эмоленты? Это гормональные препараты? И отчего могут возникать эти пятна? По фото какой диагноз бы поставили? И стоит ли переживать?;