Консультация инфекциониста /

Боли в животе и странные комки чего то в участке кала — вопрос №3014734

Добрый день у меня просто истерика я не могу успокоится ,помогите пожалуйста . Где то неделю у меня боли в животе ,колит справа под ребрами ,вздутия сильные и мигрирующая боль по животу ,сегодня сходила на узи ,узист сказал все нормально с органами ,кроме кишечника ,там вздутие и сидром раздраженного кишечника (такой диагноз он сказал они не описывают ). Я сегодня вечером сходила по большому второй раз ,первое порция была плотной прям кололо при отхождении ,следующая порция мягче . Но перед тем как смывать ,я увидела в Кале прожилки красного и подумала ,что кровь ,выловив в перчатки первую порцию я увидела ,что это остатки не переваленного сладкого перца ,но то ,что я увидела дальше меня подвергло в истерику просто ,я увидела вот это ,это что глисты ?что теперь делать ?Я просто в панике ни у меня ,ни у ребенка моего ей 15, никогда не было такого ужаса . Вторая порция кала была уже без этого ужаса ,но кал был плотный как у козы шариками . Вот эти белые штуки ,не шевелились ,они были замотаны в кале ,Они внешне похожи на волосы ,но естественно волосы я не ела , были еще прожилки слизи в первой порции , Помогите пожалуйста . Это ж оно может жить и в мозгу и в легких и где угодно ?на узи бы увидели их в желчном и печени если бы они были там ?дочка сказала ,что я ку-ку и это волосы ,я сфотографировала это и ниже свою волосину

Возраст: 35

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Не паникуйте. На представленных фотографиях действительно похоже на нити волос. За гельминтов данных нет, не похоже. В головном мозге, легких и других органах кишечные гельминты не могут жить.
Синдром раздражённого кишечника - диагноз исключения. Он устанавливается при отсутствии других вероятных причин заболеваний кишечника. Для уточнения рекомендуется:
- общий анализ крови
- биохимия крови стандартная
- кал на яйца гельминтов и цисты методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов
- кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
- водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой ( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика альфа нормикс 400 мг, 3 раза в день, 10 дней + энтерол 250 мг, по 1 капсуле 2 раза в день , 10 дней. На данный момент прием: метеоспазмил 1 капсула 3 раза в день до еды, курсом месяц или эспумизан.
Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. На данный момент - вареное, тушёное, на пару. Добавить в рацион больше клетчатки - овощи, фрукты+ питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я живу в лнр и у нас к сожалению не делают дыхательный тест((скажите пожалуйста а эти боли и вздутия - могут быть чем то серьезным ?

Фтизиатр, Терапевт
Нет, скорее всего это симптомы нарушения пищеварения- попробуйте курс выше с альфа нормиксом и энтеролом
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у меня года 4 назад была аллергия на лидокаин с цефтриаксононом ,это антисептик не из одной группы ?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, не из одной
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое 🙏
Фтизиатр, Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я там догрузила капрограмму .могли бы вы посмотреть пожалуйста 🙏 что делать с йодофильной флорой и грибом этим
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Копрограмма на сегодняшний день не имеет клинического значения, согласно гастроэнтерологам, в диагностике, так как она будет каждый день разная- зависит от еды накануне, также при соприкосновении с воздухом часть бактерий погибает, а часть лишь проходит транзитом.
Йодофильная флоры и грибы говорят лишь о том, что в рационе питания преобладают углеводы. Также присутствие йодофильной флоры косвенно указывает , чаще всего, на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста макмирор подойдет для сибр ?Альфонормикс если честно побаиваюсь принимать из за аллергии в прошлом
Фтизиатр, Терапевт
Или его , или энтерофурил
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию - нарушение пищеварения, это не паразит. Но с животом надо разбираться. Сейчас я бы рекомендовала , если нет возможности обследоваться, пропить кишечный антисептик : энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней, Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней. Тримедат - по 1 т 3 раза в день 1 месяц - улучшает моторику кишечника. При назад - полисорб по 1 Ст ложке 2 раза через час после еды.
Соблюдать диету Фудмап ( подробное описание, она большая, можно почитать в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, что лучше сейчас сдать из анализов ?спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
кал на кальпротектин, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов и простейших методом Парасепт
Клиент
Наталья Михайловна, а есть ли смысл сдать кал на дисбактериоз ?дыхательный тест у нас не делают
Инфекционист, Гастроэнтеролог
нет смысла, анализ не информативный. если тест не делают - значит пролечиться превентивно
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое 🙏пропью то,что Вы порекомендовали и сдам анализы
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста можно ли вместо альфанлрмикс ,пропить макмирор ?после аллергии в прошлом побаиваюсь альфанлрмикса . Пришла моя капрограмма ,могли бы вы посмотреть я прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно Макмирор. Сейчас посмотрю.
Клиент
Наталья Михайловна, а сколько дней его принимать ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Принимать 7 дней
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Паразитов не похоже
Учитывая жалобы Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Плюс кал на фекальный кальпротектин и дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день )я сдала пока только копрограмму и на парасепт ,могли бы вы посмотреть ?на сибр у нас не делают тест . Скажите пожалуйста от сильного метеоризма ,может казаться что в анальное отверстие ,что то давит и воспалилась бохрлмка ,где раньше был тромбоз
Инфекционист, Гепатолог
По копрограмме есть косвенные признаки сибр
Вероятно все проявления непосредственно связаны с нарушенной флорой
Клиент
Ирина Владимировна, а как можно его пролечить ?
Инфекционист, Гепатолог
Основные препараты рифаксимин, энтерол
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5, ИФА крови на токсокароз с определением титра, ИФА на токсоплазмоз IgM
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а симптомы вздутия,переходящих болей ,больше похоже на паразитов или на пищеварение ?
Инфекционист
Здравствуйте! На паразитов не похоже. Не переживайте. Чтобы точно убедиться, сдайте кал на яйца глистов методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня.
То, что повергло вас в шок могло попасть в еду совершенно случайно.
Не переживайте, сдайте кал на копрограмму. Если есть задержка стула, то могут быть нарушения в работе кишечника. Пока стоит добавить во время еды три раза в день Фестал
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, задержек нет ,наоборот могу 2-3 раза сходить ,без разжижения стула
Инфекционист
Проверьте копрограмму.
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня как раз сдала . Спасибо большое
Клиент
Нина Владиславовна, я догрузила капрорамму можете посмотреть пожалуйста
Инфекционист
По результатам копрограммы есть признаки недостаточно хорошего переваривания пищи, поэтому и йодофильная микрофлора присутствует и грибы.
В такой ситуации принимают во время еды фестал две недели три раза, две недели два раза и потом длитльно один раз при самом обильном приеме пищи.
С антибактериальной целью принимают Энтерофурил или Метронидазол, либо Альфанормикс.
Для улучшения микрофлоры пробиотики, например Бифиформ.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день )а подскажите пожалуйста от сильного метило зима может воспаляться бохрлмка от варикоза ?побаливпет агальное отверстие
Инфекционист
Вероятно у вас обострение геморроя. Можно применять свечи с красавкой.
Сильный метеоризм может вызывать дискомфорт в анусе
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное ❤️