Консультация гинеколога /

Лечение Бак.Вагиноза и Стрептококка — вопрос №2923950

Добрый день. Так как мой врач в отпуске, хотела бы получить консультацию специалиста. В течение месяца были признаки цистита, в виде жжения после мочеиспускания, последнее, что пропила Уриналгин Ф и Фурадонин, все по инструкции. После окончания приема прошло несколько к дней, был ПА, после снова признаки цистита, а именно жжение при мочеиспускании. Сдала мочу на посев, ОАМ и тест Фемофлор, полагаю, что цистит мой ложный и вызван бак. вагинозом. При обильном питье, жжения не было, когда воды пила меньше, жжение возвращалось. Анализы прилагаю, хотелось бы понять, в какой дозировке пить антибиотик, какой про/пребиотик пить и чем убрать патогенную микрофлору при бак вагинозе и чем восстановить флору влагалища. В общем, хотелось бы получить схему лечения, чтобы избежать рецидивов. Благодарю!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Добрый вечер. Анализы прикреплены

Акушер, Гинеколог
По результатам фемофлор обнаружена условнопатогенная флора, те флора которая может быть в норме во влагагалище, титр ее не превышает допустимые значения, но тк есть жалобы то в таких случаях лечение назначается. Мало лактобактерий- хорошей флоры. Флора обнаруженная по бак. посеву превышает допустимый титр, в соответствии с чувствительностью может быть назначен Амоксиклав по 1т*2 р/д (875+125 кк ), внутрь 7 дней, плюс препарат для кишечника например Аципол , на 10 дней. В первый день приема антибиотика однократно внутрь капсула фьюкостата. Во влагагалище свечи таржифорт по 1 на ночь 6 дней или клиндацин. Затем для восстановления флоры капсулы вагилак или дуожиналь, введение свечей или капсул во влагагалище с лактобактериями в данном случае противопоказано тк они могут провоцировать рецидив молочницы. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив, перед и после каждого полового акта рекомендуется принимать душ . После полового акта необходимо обязательно помочиться
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, подскажите, через какое время сдавать повторно анализы? Капсулы вагилак или дуржиналь, на след день, после окончания курса таржифорта?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

1. Свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь - 8 дней
2. Вагилак пьете по 1 капсуле 2 раза в день - 14 дней

Во время лечения не жить половой жизнью . Затем до контрольного мазка - только с презервативом. Контрольный мазок через 2 недели после окончания лечения.

Ничего страшного в анализах нет , сбой флоры из-за снижения лактобактерий и повышения уровня условно-патогенной микрофлоры ( она в норме присутствует у нас так же , но в меньших количествах)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
По результатам анализов острый цистит
Рекомендовано :
Фуродонин (есть чувствительность ) 100 мг 2 р/д 7 дней
уронекст по 1 Саше 7 дней

Количество лактобактерий по результатам флороценоза снижено это может способствовать рецидивам
Во влагалище :
макмиррор комплекс по 1 св 8 дней
Второй этап-Лактагель по 1 тюбику 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз цистит и бактериальный вагиноз. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, фуродонин 2 раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
По результату фемофлор установлен дисбиоз различной степени выраженности с преобладанием облигатно-анаэробных микроорганизмов.
- анаэробный дисбиоз
Лечится препаратами метронидазола или клиндамицина.
Для лечения нужно применять:
-.Табл. Метронидазол  по 500 мг 2 раза
в день в течение 7 дней
Так же пробиотик Аципол по 1т х 3р в день
-Свечи вагинальное Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
- После лечения: капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки
к пище - источника пробиотических микроорганизмов
(лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерий способствуют восстановлению
и поддержанию вагинальной микрофлоры.