При выдавливании прыщ над верхней губой лопнул внутри.

Что можно с этим сделать? Долгое время над губой был гнойный прыщ, попытался выдавить но при характерном звуке было понятно что он лопнул где то внутри. Место слегка припухло, не сильно болит, есть покраснение. Обработал спиртом, после метилурациловой мазью, что была в наличии. Место называется треугольником смерти как я знаю, после выдавливания гной остался по ощущениям где то внутри. Опасно ли это?

Нет
18 лет

Здравствуйте, да, Вы правы, в этой области выдавливать прыщи крайне не рекомендуется. Раз уж такая ситуация возникла, рекомендую безотлагательно обратиться на очный прием хирурга или челюстной -лицевого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, А если в случае улучшения ситуации, сама губа визуально лучше выглядит, покраснение слабое, зона там где был прыщ не такая уж и горячая..
Возможно ли дальнейшее лечение дома, с помощью мазей?
Или обрабатывать спиртовой настойкой?
Можно ли исключить не очень хорошую ситуацию?
Поход к врачу временно невозможен. Именно в этом месте прыщи были чаще всего повреждены, так как там их большое количество.

Чисто по описанию без очного осмотра на 100% процентов осложнения не исключить, к сожалению. Но если нет выраженных признаков воспаления, можно попробовать и полечить самостоятельно, лучше использовать антисептики например раствор хлоргексидина или мирамистин 2-3 раза в сутки. При ухудшении обязателен очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, Спасибо за ответ.

Пожалуйста, будьте здоровы!