Консультация педиатра /

Расшифровка анализа грудного ребенка — вопрос №3014872

С 19 на 20 февраля ночью у ребенка поднялась температура 38,9- дала нурофен, температура спала до 37,8. Днем 20 февраля в 15 часов температура была 38,5- повторно дала нурофен. К вечеру температура нормализовалась и больше не поднималась. 28.02 сдали анализ мочи- педиатр сказал что результат плохой и отправила нас к нефрологу. Нефролог ничего не назначила, отправила на повторный анализ 06.03. Результаты готовы, но показатель крови и мочи не очень. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Ребенку 7,5 месяцев, девочка, рост 68, вес 7165, родилась при помощи КС.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи все в пределах нормы, нет признаков воспаления. Какие показатели вам не понравились в анализе?
Первый результат мог быть неверным из-за дефекта сбора, такое часто бывает у малышей, тк тяжело собрать анализ.

По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме (анемии нет)
- лейкоциты, лимфоциты, СОЭ в пределах нормы - нет признаков острого воспаления
- тромбоциты увеличены, но это может быть на фоне перенесенной инфекции, можно пересдать через 2-3 недели

Как сейчас чувствует себя ребенок? Как спит, как ест, пьет?
Клиент
Ребенок чувствует себя хорошо. Со сном и едой проблем нет.

Педиатр
Тогда сейчас нет причин для беспокойства, скорее всего протекала вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Серьезных отклонений по анализам нет.
По оак стоит проконтролировать уровень гемоглобина.
Должен постепенно подниматься.
Тромбоциты чуть выше нормы- ребенка допаиваете ? На ГВ ?
По ОАМ отклонений нет, воспаление исключаем.
Клиент
На ГВ. Воду предлагаю, но она больше играется с ней, чем пьет.
Педиатр
Здравствуйте, Яна

Что насторожило врача в новых анализах? Сейчас в анализах все хорошо. Нп данный момент есть жалобы?

ОАМ без Воспалительных изменений. Белок, эритроциты, лейкоциты в норме.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей с 6 месяцев и до 1 года гемоглобин должен быть не меньше 100.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600-700. Давайте водичку 40 мг на кг в течение дня.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме.
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты чуть завышены - рекомендуется водичкой допаивать 30-40 мл/кг/сут

По ОАМ без особенностей, признаков воспаления нет

Всё хорошо у ребенка по анализам

Возможно в первый раз был дефект сбора, ребенка подмывали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина от 100г/ л
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
По оам без воспаления.