Дисбиоз, что делать?

Здравствуйте. Появились выделения как простокваша: прозрачная жидкость, а в ней белые комочки и зуд. Молочница. Назначили антибиотик азитромицин и свечи бетадин и бифидумбактерин. Курс прошла. Прошло 2 недели, снова выделения, зуд и кислый запах. Назначили Флюковаг. 1 свеча. Никакого эффекта абсолютно. Прошло 10 дней. Выделения стали более плотными и серыми, появился не кислый, а неприятный запах. По анализам дисбиоз. Назначили секнидокс 2 таблетки разом и крем клиндацин б пролонг 6 раз. После лечения ещё 2 недели и снова зуд. Выделения серые, запах кислый, выделения плотные на вид как прессованные дрожжи, ими выстлано всё внутри.. Толстым слоем.. Фемофлор 16 - умеренный дисбиоз.. Назначили лактодепантол.. На 8й свече жёлто-зелёные выделения.. Зуд.. Запах скорее молочной кислоты, как свеча пахнет.. Зуд снимается ванночкой с содой. Может свечи отменить? Может они не имеют смысла.

Нет
44 года

Екатерина, здравствуйте!

Свечи с лактобактериями отменить. Они сами по себе провоцируют кандиду.

На основании анализа Фемофлор можно рекомендовать вагинальные таблетки Клотримазол.

Половой покой на период лечения.

Далее важно выявить провокативный фактор: секс без презерватива, оральный секс, стринги, ежедневные прокладки, бассейн и другие водные процедуры, перемена климата, перелет, прием некоторых лекарств, дисбиоз кишечника и прочее.

Рекомендуется исключить стринги, прокладки, использовать презерватив при любом варианте контакта, специальные защитные пленки для женщин при оральном контакте. Препарат эпиген интим спрей после контакта.

Елена Александровна, половой покой ещё и до полный) стринги не ношу, ежедневками не пользуюсь, климат не меняла, бассейн не посещаю. Началось с применения тампонов. Никогда раньше ими не пользовалась, а тут решила попробовать.. 2 цикла воспользовалась и вот.. Больше ими не пользуюсь, но ничего не помогает. 2 недели и по кругу.

Принятый ответ

Клотримазол во влагалище курсом.
Тампоны тоже фактор риска.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам Фемофлор у вас выявлена условно-патогенная флора в большом количестве, в том числе кандида, при наличие жалоб требуется санация( лечение). Количестве лактобактерий у вас в норме и в данном случае применение свечей с молочной кислотой( Лактодепантол) может способствовать росту кандиды и усилению симптомов молочницы. Учитывая отсутствие эффекта от применения Клиндамицина( Клиндацин в пролонг) и Флюковага, при наличие в отделяемом влагалище, большом количестве таких бактерий как Enterobacteriaceae и Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas, можно рекомендовать применения препараты широкого спектра действия Таржифорт-это вагинальные свечи с Метронидазолом( часто активным в отношение Gardnerella) и Хлорамфениколом( который активен в отношение бактерий рода Enterobacteriaceae), препарат также содержит противогрибковый компонент. Дополнительно можно рассмотреть применение системных противогрибковых препаратов, например Итраконазол в дозе 200 в сутки 3 дня. После лечения необходимо повторно сдать Фемофлор через 10-14 дней для оценки эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу выявлены признаки дисбиоза влагалища,обычно в подобных случаях оправдано использование препаратов широкого спектра действия
Например ,макмирор комплекс 8 дней во влагалище .

Препараты лактобактерий ,напротив,будут провоцировать рецидивы .