Консультация гинеколога /

Молочница перед месячными,сухость и дискомфорт — вопрос №1525814

Здравствуйте,уважаемые врачи.
Помогите советом,пожалуйста.
Расскажу предысторию своего состояния.
2 года назад я вылечилась от лимфомы Ходжкина стадия 1а,с тех пор я предохраняюсь с мужем всегда презервативами-ибо 3 года мне нельзя беременеть,а прошло только 2.Пользуюсь смазкой на водной основе.
Для интимной гигиены лактацид.
Гормоны никакие не принимаю естественно-мне противопоказано.
До лимфомы и до беременности пила КОК Джес долгое время,так как был цикл нерегулярный и яичники мульти.После один яичник так и не включился в работу,он есть маленький,но без фолликулов (так с 2017 г),но благо левый хорошо функционирует(6-7 фолликулов,овуляция стабильная и я родила дочку в 2018.
В 2021 заболела лимфомой Ходжкина.
Была химия и лучи.
Цикл спустя 2 месяца после окончания лечения восстановился сам.
На сегодняшний день цикл регулярный,26-35 дней.
Часто нервничаю.Постоянный стресс.
В том цикле была сухость и зуд,предполагала молочницу,так как до этого переболела сильно ротавирусом.
Ставила 6 дней полижинакс и мазала клотримазол.И месячные пришли на 38 день.
Сходила на узи-был ановуляторный цикл,к слову в мае была овуляция.
Начались месячные,я дождалась их окончания и на 6 день цикла сдала мазок(прикрепляю)
До этого в мае комплексно обследовалась -цитология,фемофлор,узи(прикрепляю )
Все в порядке.Здорова.
Общий анализ крови-все отлично.
В мае сдавала общий анализ мочи-все чисто.
Что посоветуете применять от сухости и дискомфорта?
Эпиген спрей хвалят?
И иммунитет местный заодно укреплю.
Лактагель?
Вагилак?
Капсулы внутрь принимать не хочу.
Что-то местно и без гормонов.
Заранее благодарю вас.
Сейчас пользуюсь эстрогиал свечи и гель.До этого ставила лактагель 7 дней.
На данный момент 28 день цикла ,все тянет как перед месячными,и снова сухость и как молочница.
Может быть так летом только-часто купалась в Волге.
Ещё бывает контакт с мужем,видимо я не успеваю возбудиться ещё и отсюда трение и как следствие микротравма у задней стенки влагалища-трещинка.
Она иногда и ранее бывала.
Использовала декспантенол и она зажила.
Помогите,что можно предпринять?
Устала уже.
Или все от моей головы-не расслабляюсь,постоянно стресс.
Все эти 2 года пока я в ремиссии-очень переживаю.
В пятницу ещё на море улетаю,совсем нет настроения.Ставлю полижинакс второй день.Что это за молочница перед месячными ?Гормональная?
Сил нет.
Как лететь на море?((
Мне категорически отдых необходим.
В случае прихода месячных на море-как быть,какие тампоны посоветуете?стараюсь их избегать,но придётся воспользоваться.

Возраст: 33

Хронические болезни: Лимфома

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас достаточно лактобактерий. Вагилак и другие средства не нужны. Сейчас вам можно использовать Эстрогиал гель столько, сколько нужно. Он специально для таких случаев разработан, чтобы убрать дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, а что с молочницей делать?доставить мне полижинакс?осталось 4 шт,но месячные со дня на день.
Или для меня это норма-каждый раз так перед месячными она будет появляться?
Посоветуйте,может эпиген спрей ещё добавить?или лучше гель эпиген вместо лактацида мне использовать для гигиены?
Ещё на счёт моря-какие тампоны посоветуйте?
Чтобы поменьше они были и легко вставлялись.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы сдавали анализы именно во время жалоб? Я не вижу в мазках данных за кандидоз, чтобы дать лальнейшие рекомендации.
Полжинаас довставлять до появления обильных выделений из половых путей.
Тмпоны любыё на 2 капли. Вставляются перед заходом в море и убираются часа через 2, не позже.
Клиент
Дарья Алексеевна, вот в сам пик не сдавала.
В том цикле перед месячными была такая же фигня,и я после месячных (мазок прикрепила от 31.07,сдала) и ничего.
А тут опять ближе к месячным один в один картина.
Но весь цикл была сухость.Я начала эстрогиал и лактагель ещё на 7 дней,все было отлично и прям вот ближе к месячным как хлопья.Но сегодня уже мазня началась.Думаю завтра придут месячные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот когда эти хлопья, нужно сдать бак посев на кандиду с чувствительностью к препаратам. А по нему уже прописывается схема для длительного приема от молочницы. Молочница часто сама проходит, поэтому до нее или после анализы ничего не показывают
Клиент
Дарья Алексеевна, поняла вас.
А после менструации и как с моря вернусь,есть ли смысл сдать фемофлор -16?
Значит мои действия какие на данный момент?довставлять полижинакс и после использовать гель эстрогиал?
В качестве смазки его тоже посоветуете?
И что после моря как гигиена?не нужно ничего дополнительно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, ничего кроме этого не требуется. И Фемофлор 16 без жалоб не сдается. Тольео посев во время выделений
Клиент
Дарья Алексеевна, а так ничего критичного нет в таком вот дискомфорте перед месячными?
Читала,что у некоторых всегда так бывает именно перед месячными.
И на счёт моих мыслей по поводу климакса-бред наверно?по УЗИ 6 фолликулов,месячные регулярные.Узистка сказала никаким климаксом и не пахнет.Просто эта сухость достала меня.Либо от стресса она у меня.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сухость может быть и без климакса. У многих бывает сухость. Ее уберем. Молочница тоже у многих. Ее тоже уберем. Но нужен анализ, чтоб лечить чувствительным препаратом
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо вам огромное.
Вы прекрасный врач.
По возможности,буду вам писать персонально если что.
Для интимной гигиены оставляю лактацид?
Я после тампона имею в виду,может эстрогиал внутрь?или при месячных нет смысла?
Я чтобы хоть как-то после тампона успокоить слизистую.
Вообще ими не пользуюсь,но тут все пришло на отпуск получается.
Или есть смысл взять с собой полижинакс?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, при месячных чем-то смазывать нет смыла. Просто тампон во время купания должен быть совсем недолго внутри.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лактацид оставляйте, если с ним комфортно
Клиент
Дарья Алексеевна,значит после месячных я применяю только гель эстрогиал ?больше ничего не нужно?и в случае хлопьев перед месячными-сразу с ними иду на бакпосев?все верно?
А в качестве смазки что посоветуете?тот же эстрогиал?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, все верно.
Если во время половой жизни просто сухость, то можно любую смазку на водной основе. Если после полового акта возникает воспаление, то Вагилак-гель для профилактики в качестве смазки
Клиент
Дарья Алексеевна,то есть можно сочетать и вагилак гель и эстрогиал гель?
Молочницу не спровоцирует?
Ещё хотела спросить вас-может мне пробиотик пропить?или не нужно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто пробиотик можно. Это для кишечника полезно. Не для гинекологии.
Вагилак в качестве смазки. Эстрогиал на ежедневной основе.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо большое вам.
Вот месячные в ночь начались,небольшой зуд в предверии влагалища.
Возможно от полижинакса.
Продолжать его применять?я проставила 3 свечи,в инструкции пишут не прерывать курс.
Или мне он уже не нужен?
Может доставить его?Вы как считаете,чем может быть вызвана у меня сухость?Если это связано допустим с одним моим яичником-так он давно у меня один и я забеременела с ним сама прекрасно и все нормально и месячные регулярные на данный момент.Не понимаю.Когда сдавала вот мазок от 31.07,который идеален,мне даже было дискомфортно от того как зеркало вставляли.Кайф был пока я 7 дней лактагель использовала.
Но я не знаю вдруг молочницу спровоцирую этим.
Какой-то замкнутый круг.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если месячные начались в полном объеме, то Полижинакс ставить не имеет смысла, т.к. он вытечет с месячными. Курса 3 свечей достаточно. Можно закончить. Сухость связана с работой рецепторного аппарата, а не с количеством эстрогенов
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо.
А как эту работу рецепторного аппарата исправить?)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Увлажняйте Эстрогиалом. Все хорошо на нем будет
Клиент
Дарья Алексеевна, благодарю вас от всей души.
Ещё вопрос на счёт эпиген-спрея?он для иммунитета мне не нужен?или это лишнее?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это абсолютно лишнее
Клиент
Дарья Алексеевна, все равно остался небольшой зуд в преддверии влагалища,вчера не стала ставить полижинакс,месячные потому что полноценные идут.
Сегодня ещё улетать на море.
Что сделать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выпейте антигистаминное и смажьте Акридермом. Они уберут зуд
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо,я пока ждала ваш ответ-намазала эстрогиал,чуть пожгло и прошло.
Видимо залечила слизистую свою.
Прочитала,эстрогиал ещё и как противовоспалительное идёт.
Как раз буду им пользоваться и все в норму придёт?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да,прекрасно)
Клиент
Дарья Алексеевна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья. У вас трещинка каждый раз после полового контакта появляется? У вас есть боли при половом контакте? Есть ли зуд в области клитора? Больших половых губ?
Каждый раз, когда появляются жалобы, выделения хлопьями?
Принятый ответ
Клиент
Элина Маликовна, зуда и дискомфорта в области клитора и губ нет.
Трещинка не каждый раз,бывает только если не успеваю возбудиться нормально и мало смазки.
Болей при ПА тоже нет.Хлопья исключительно за 2-3 дня до месячных уже второй цикл.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сколько раз в день вы подмываетесь?
Носите ли ежедневные прокладки?
Дискомфорт бывает в области вульвы или во влагалище?
Вы пробовали наносить на область вульвы эмоленты?
Клиент
Элина Маликовна, подмываюсь 1 раз в день лактацидом.Ежедневки ношу только когда ставлю свечи к примеру.Эмоленты не пробовала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, скажите, пожалуйста, как долго длится половой акт? Именно с момента введения полового члена?

Сейчас, учитвая ощущение сухости, обязательно 2-3 раза в день наносите, пожалуйста, эмоленты на область вульвы.
При возможности попробуйте подмываться просто водой, без Лактацида, спереди назад от уретры к анусу.
При половом контакте обязательно обильно лубрикант на водной основе, на область вульвы +во влагалище. Половой контакт желателен не более 15-20 минут, потому что дальше даже собственная смазка заканчивается и возникает дискомфорт, сухость и раздражение. Желательно уделить больше времени на предварительные ласки.

Постарайтесь предотвращать рецидивы трещин, так как хронические трещины долго могут заживать и там может образоваться рубец
Клиент
Элина Маликовна, эта трещинка связана с тем,что я не успеваю возбудиться как следует.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, я поняла вас и услышала. Я о том, что надо предотвращает по возможности появление трещинка в одном и том же месте. Если это будет происходить часто, то в этом месте может образовать я трубку, который может сложнее заживать. Поэтому обязательно обращать внимание на прелюдие
Клиент
Элина Маликовна, да,с этим сложнее.Для интимной гигиены что посоветуете?я использую лактацид.Для увлажнения слизистой эстрогиал гель.
Эпиген спрей мне не нужен?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, не нужен Эпиген спрей. Эстрогиал хороший, можно оставить, если вам подходит.
Мы рекомендуем подмываться просто водой. Если женщина очень сильно хочет, можно Лактацид осиавить или взять другое интимное мыло с нейтральным рН
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если эмоленты помогать не будут, надо сдать с вульвы бак.посев на грибы с чувствительностью к антимикотикам, далее подбирать уже терапию, возможно и противорецидивную
Клиент
Элина Маликовна, спасибо
Клиент
Элина Маликовна, на данный момент все равно остался небольшой зуд в преддверии влагалища,вчера не стала ставить полижинакс,месячные потому что полноценные идут.
Сегодня ещё улетать на море.
Что сделать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, я не могу ничего сказать. Может быть много причин - это может быть раздражение и от менструальной крови, и от прокладок. Старайтесь чаще менять прокладки или ставьте тампон не дольше 2 ч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте гель мультигин ликвигель