Консультация стоматолога /

Прикусанна постоянно щека — вопрос №3015062

У ребенка 6 лет , след от зуба на внутренней стороне щеки, на верху лезит зуб шестёрка , и возле этого зуба постоянно прикусана щека и появился след от зуба , из за того что наверное постоянна зажата щека ,что с этим делать ? Оно не проходит.

Возраст: 6

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Местная терапия:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Прикусывает постоянно потому что отекла щека и соответственно увеличилась в объеме.
Стоматолог
Здравствуйте, идет постоянное травмирование слизистой щеки на фоне того,что только прорезывается шестерка.
Пока ничего не сделать, только ждать когда полностью прорежется зуб. Этот процесс никак не ускорить.
Пока смотреть в динамике, и будет ли проходить, когда зуб уже полностью прорежется.

Клиент
Наталья Александровна, он у ней уже почти полностью прорезался , а след от зубов так и есть. У ней сразу три сейчас шестёрки лезут, 2 сверху один снизу , прикусанна только с одной стороны сверху, а ещё где внизу лезит немного висит кусок десны , вообще это нормально ? А если когда полностью прорежится зуб , след останется что делать ?
Стоматолог
Тогда показаться ортодонту. Нужно будет проверять прикус, и если потребуется проходить ортодонтическое лечение🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Стоматолог
Здравствуйте
Можете прикрепить фото слизистой?
В области верхних 6ок есть сосочек, прикрывающий выводной проток околоушной слюнной железы, может это он как-то травмирован?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Да наверное это он и есть это все таки не прикусанна щека .
Стоматолог
Если симметрично с обеих сторон, то это этот сосочек, без фото сложно определить
Стоматолог
Здравствуйте,
для начала нужно понять-прикус правильный или 6 прорезается в неправильной позиции. Ортодонту показывали? А местные обработки стандартные- больше пить отвар ромашки, таблетки шалфея рассасывать, наносить Дентинейл натуре, можно холисал, ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), винилин, хлорофиллипт масляный, облепиховое масло.
Стоматолог
Здравствуйте).
Если есть возможность- прикрепите, пожалуйста, фотографию. Прикусывание слизистой щеки это частое явление. Были ли Вы у ортодонта? Уже хорошо бы в этом возрасте посетить его. Возможно, зубкам не хватает места или расположение такое. Необходимо исключить патологии прикуса. Пока можете наносить на место прикусывания дентинейл натурэ, если нет аллергии на компоненты. И обязательно очно посетить ортодонта. Здоровья Вам и ребенку!)
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото щеки где травмируется слизистая, возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае, в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.