Консультация невролога /

Консультация по результатам МРТ — вопрос №3015065

Здравствуйте, задавала вопрос по головокружению. Сделали МРТ, нужна консультация

Невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга без патологии. Есть анатомические особенности строения сосудов. Киста прозрачном перегородки это врожденная особенность. Лечения данные особенности не требуют. Грыжа в шейном отделе позвоночника 4 мм без компрессии нерва. Как жалобы, что беспокоит?
Клиент
Добрый день. Осталось головокружение, шаткость при ходьбе и плохой аппетит. Не можем понять причину.

Клиент
Еще к вечеру слабость и двоится в глазах когда смотришь вверх и вниз
Невролог
Виктория, опишите пожалуйста подробнее из чего все началось, жалобы. Обращались ли очно к врачу? Принимаете ли сейчас какие-то препараты постоянные? Отмечается именно двоение либо расплывчатость зрения?
Клиент
резко появилось головокружение, слабость в ногах. Поднялось давление. Пропал аппетит полностью, ощущение, что желудок "отключился". Анализы ничего не показали. Лежа состояние нормализуется, головокружение проходит.Лежишь ощущаешь себя отлично, встаёшь начинается головокружение, всё крутится с усиливающем притяженым эффектом. Когда сидя терпимо имеется головокружение средней степени. Несколько раз был приступ двоилось в глазах.
Когда все началось с самого начала ещё присутствовала тошнота (когда вставал было головокружение и тошнота). Аппетит сразу пропал, ощущение, что отключился желудок вообще, пытался есть но невозможно даже проглотить, отвращение.
Пить мог сделать только несколько глотков. Глаза не дергаются. Когда стоишь головокружение как на карусели, идешь, походка "пьяная"Температура была за неделю до этого (18 и 19 февраля) до 38,5. Кашля, насморка не было, принимали Терафлю 3 р/д. Перелет к месту вахты Магаданская обл. 22.02. Приступ резко 24.02. Инсульт исключили в больнице.
Невролог
Головокружение при смене положения тела верно? Как на карусели?
Клиент
Скорее двоение, на днях появилось в правом ухе "запаздывание" звука с изменением тональности, звук слышится выше и с эффектом эха.
Клиент
Да, при смене тела. Лежа не беспокоит. Как на карусели
Невролог
Вы описываете признаки доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения (ДППГ) — это патология внутреннего уха, проявляющаяся эпизодическими головокружениями, которые возникают при изменении положения головы.
В таких случаях врач невролог очно на осмотре проводит пробу Дикса-Холлпайка для подтверждения диагноза.
Так же выполняются пробы для уточнения какой полукружный канал страдает.
В домашних условиях назначается выполнения лечебной гимнастики Брандта-Дароффа.
В дополнении к теории обычно назначается бетагистин в дозе 24 мг 3 раза в день на 1 месяц;
Клиент
Да, на первый вопрос такой же предварительный диагноз ставили. А МРТ не показывает смещение отолитов? Нужны пробы? Дело в том, что у нас, видимо, их сделать не кому. Сегодня были у платного невролога, про ДППГ даже не стал принимать во внимание. Уж не говорю о пробах Дикса-Холпайка
Невролог
Виктория, описание жалоб очень характерны для такого вида головокружения. На мрт данных изменений мы увидеть не можем. Однако, самостоятельно можете выполнять вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа. И в таких случаях на очном приеме назначаю препарат бетагистин.
Клиент
Еще назначили УЗИ сосудов шеи и головы. Нужно это делать?
Невролог
Да, если врач принял такое решение, необходимо выполнить исследование.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга нет причин для головокружения, киста прозрачной перегородки и строение сосудов это врождённые особенности, организм к ним адаптирован с рождения. Наружная заместительная гидроцефалия это вариант нормы, можно проверить внутричерепное давление по глазному дну у офтальмолога ( диски зрительных нервов) , но там думаю норма у вас. По МРТ ш.о.позв - грыжа располагается в нижнешейном отделе позв., она неосложненная , даже если она защемляла бы соседние структуры, то клиника была бы на уровне шеи и рук, но головокружение это не даёт.
Напишите пожалуйста подробнее про ваши жалобы.
Клиент
Пить мог сделать только несколько глотков. Глаза не дергаются. Когда стоишь головокружение как на карусели, идешь, походка "пьяная"Температура была за неделю до этого (18 и 19 февраля) до 38,5. Кашля, насморка не было, принимали Терафлю 3 р/д. Перелет к месту вахты Магаданская обл. 22.02. Приступ резко 24.02. Инсульт исключили в больнице. Сейчас головокружение меньше, но остается при смене положения. Добавилось запаздывание звука в правом ухе с эффектом эха. Еще и высокой тональности
Клиент
Подскажите, смещение отолитов МТР показывает? Или нужно провести тесты?
Невролог
Очень похоже на то, что у вас был вестибулярный нейронит , он возникает через некоторое время, после пересенной вирусной инфекции, и проявляется появлением вот такого истинного головокружения (вестибулярная дисфункция). Ваша задача сейчас - делать регулярно вестибулярную гимнастику ( вестибулярная реабилитация), 'пить супрессанты вестиб.системы ( бетасерк, арлеверт) , со временем всё нормализуется.
Невролог
По поводу запаздывания звука- стоит проконсультироваться с сурдологом ( сделать аудиометрию и тимпанометрию) .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По МРТ все в пределах возрастной и анатомической нормы
Принятый ответ
Невролог
По описанию это дппг. Как и писала ранее. Выполнить можно дома эппли маневр. Перед маневром принять Драмина 50 мг за полчаса.
Клиент
Назначили Узи сосудов шеи и головы. Нужно делать? Или это уже излишне?
Невролог
Показаний нет к ним.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Клиент
Добрый день, предварительно диагностировано ДППГ
Невролог
Если получится ответить на вопросы Выше, можно будет уточнить Ваш диагноз и рекомендации.
По результатам исследования- патологии не выявлено
Клиент
Сейчас головокружение меньше, но остается при смене положения. Добавилось запаздывание звука в правом ухе с эффектом эха. Еще и высокой тональности
Невролог
Сколько длится приступ : минуты, секунды, часы? Или постоянно пока не смените положение тела?
Запрокидывании головы или наклоны головы - провоцируют головокружение?
Есть ли общая тревога?
Невролог
Вы описываете одновременно два вида головокружения в тексте .
Все же больше?
1. вертячка»( кругом, вокруг ВАС предметы кружатся)
2. «болтанка»( туда-сюда шатает , по типу опьянения, неустойчивости»?
Клиент
Вокруг предметы кружатся. А при ходьбе шатает как пьяного, из-за головокружения. Тревоги нет. Почти любое движение провоцирует головокружение. Лежа ничего не беспокоит
Невролог
Добрый день! Если головокружение приступообразное и длиться от нескольких секунд до минуты и провоцируется наклонами и поворотами головы ( если зарокинуть голову назад, если перевернуться на бок)- это ДППГ, в таких случаях необходимо выполнить маневр на сторону поражения. Это делает отоневролог. Если нет возможности сделать маневр у врача, самостоятельно его делать не советуют, поскольку можно «забросить» отолиты в другой канал.
В таких ситуациях назначают вестибулярную гимнастику :

https://youtu.be/VP0YG3QFTis?si=G7du9G2sjHUCRuiX

К терапии добавить:
таб. Арлеверт по 1 таб-три раза в день 4 недели
Таб. Бетагистин 24 мг-2раза в день- 4 недели

Если головокружение носит постоянный характер и длится пока не измените положение тела( ляжете), не провоцируется запрокидывании головы и больше похоже на опьянения - это ПППГ- постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы
В таких случаях назначают таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Клиент
Спасибо большое. На приеме невролог диагностировал ДППГ. Назначил гимнастику и бетасерк 48 мг 1 р. 20 дней
Невролог
Добрый день, можно тогда как раз посмотреть гимнастику выше ( ссылку отправила). Беьагистин либо 48 однократно или 24 но 2 раза ( дозировка итоговая одинаково будет), как удобно можно принимать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По головному мозгу сосуды- вариант нормы, киста врожденная, заместительная гидроцефалия это возрастное изменение - норма. По позвоночнику возрастные изменения изнашивания позвоночника.
Для головокружения по представленным обследованиям нет причин.
Головокружение по типу опьянения или вращение? Как давно возникло?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.