Консультация эндокринолога /

Боль слева в подреберье. — вопрос №1380668

Здравствуйте,больше месяца назад стали беспокоить головные боли и головокружения,ещё какая то трясучка и дрож в теле,эндокринолог сказала,что это не по её части(из анализов назначила ттг и ттг 4,результат узнаю 19 мая),по анализам глюкоза 5.6,ещё стало прихватывпть правое подреберье,на работе сегодня после приёма пищи(детская кошка в упаковке),через 1 час 20 минут померяли сахар,показал 4.3,нормально ли это?Связанно ли моё состояние с поджелудочной,она ли это болит слева,ещё я очень мнительная(
Город маленький,узких специалистов почти нет,на приём и узи просто так не попасть нужно ехать в другой город.Помогите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Жкб,мкб,колит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Ксения!

Вам необходимо узи обп+консультация хирурга,в анамнезе есть мкб,колит..поэтому вероятнее всего ваша симптоматика связана с патологией жкт.

Глюкоза у вас в норме

По головокружением сдать ферритин +оак
Клиент
Софико, узи прикреплю,делала его в сентябре,кровь сдавала 31 марта(результат могу прикрепить вечером).Пугают эти головокружения(и непонятные ощущения слева(м апреле была на приёме гастроэнтеролога,она сказала,что этоболь связанная не с поджелудочной,а скорее с кишечником),модет ли такое состояние быть на фоне стресса и сильной мнительности?

Клиент
Софико, мкб поставили из за того,что в декабре на узи нашли песок,конкрементов нет,назначили цистон курсом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Анализы прикрепите. Скорее всего кишечник. По узи поджелудочная была в норме,но вам сейчас нужно сделать (так как боли сейчас).

Головокружения возможно что то неврологическое.

По анализам ,что прикрепили эндокринной патологии нет. Консультация хирурга тк у вас боли в животе
Клиент
Софико, спасибо,вечером прикрепляю последние анализы.
Клиент
Софико, сделала сегодня свежее узи,посмотрите пожалуйста.Интересует все в целом и очень сильно поджелудочная.
Эндокринолог, Врач УЗД
Диффузные изменения это не патология, у каждого второго такое состояние. ??‍♀️воспаления нет.. Боли вероятно от кишечника
Клиент
Софико, по узи нет воспалений?узи показало бы если поджелудочная воспалена?Спасибо вам огромное за ответы)
Эндокринолог, Врач УЗД
Да показало бы??
Принятый ответ
Клиент
Софико, Спасибо вам большое.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме диабета нет. Не всегда при патологии поджелудочной повышается глюкоза. Нужна консультация хирурга
Клиент
Ленар, Не связанно ли это состояние с поджелудочной(головокружения,головная боль,дрожь в теле)?для чего нужна консультация хирурга,по узи почек В декабре,нашли песок,назначили цестон курсом,конкрементов нет.
Эндокринолог
чтобы исключить острый панкреатин, холецистит, это может быть связано с поджелудочной железой
Клиент
Ленар, желчный удалён чуть больше года назад,а справа прихватывает уже больше месяца.Прикрепила узи(делала его в сентябре 22 года)
Эндокринолог
все же показаться к хирургу если беспокоят боли
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это абсолютно адекватный Сахар после еды и говорит лишь о сохранной функции поджелудочной.
Болит в левом подреберье чаще всего желудок и 12 п.к,поэтому имеет смысл сделать ФГДС
Клиент
Елена, фгдс делала в сентябре,недостаточность кардии 1 степени,поверхностный гастрит и гэрб,
Могут ли такие симптомы быть на фоне стресса и чрезмерной мнительности?у меня поверхностный колит и как раз слева.Переживаю что это пожделучочная,очень сильно себя накрутила(((
Терапевт, Эндокринолог
Такие симптомы именно со стороны желудка и да,на фоне стресса.
Панкреатит не бывает без поносов,ферментативной недостаточности то есть
Клиент
Елена, сделала сеголня свежее узи,посмотрите пожалуйста.Интересует все в целом и очень сильно поджелудочная.
Терапевт, Эндокринолог
Вы зря делали узи,по нему панкреатит не выставляется.
Лучше сдайте кровь на ферменты поджелудочной:амилаза,липаза
Клиент
Елена, я сдам анализы послее 22 мая только,а что можете сказать про узи??
Терапевт, Эндокринолог
Я вам ответила.По узи диагноз панкреатита выставить невозможно чтобы там не писал узист