Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы на узи — вопрос №3015178

Добрый день,вопрос по моей маме .женщина 48 лет . на узи щитовидки обнаружили лимфоузлы , сделала узи лимфоузлов , узист сказала ничего страшного , скорее всего какое то воспаление в организме . Была у лора там написал без потологий , щупал лимфоузлы , во рту постоянно парадонтоз , периодически воспаляются десна. В прошлом был гепатит с , вылечила 2 года назад. ВИЧ отрицательно. Направили к онкологу , он назначил пункцию лимфоузла , очень переживаю , это значит он рак заподозрил ? Пугает , что на узи написано измененные лимфоузлы, это рак ? Дал направление на узи всех лимфоузлов только на 24.03 , также вчера делала мскт с контрастом брюшной полости ( так как после гепатита лечит печень ) там лимфоузлы не увелечены . По крови всегда все отлично . Рак это все таки или нет?

Онколог
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов не является 100% признаков онаопатологии. В большинстве случает имеет место быть хроническое воспаление ротовой полости, щитовидной железы, уха. По результату УЗИ щитовидной железы сама структура лимфоузлов не описана. Не вижу целесообразности делать пункцию. Повторите УЗИ лимфоузлов шеи
Принятый ответ
Клиент
Дали направление на 24.03 на все лимфоузлы
А он что по узи от 07.03 написано, что они изменены?

Клиент
Наталья, посмотрите узи от 7.03 там описаны именно лимфоузлы шеи , я специально все прикрепила
Почему так сильно отличается размер лимфоузлов на первом узи щит железы и на узи шеи?
Онколог
Вы делали КТ органов грудной клетки и шеи? Я вижу только органов брюшной полости
Клиент
Наталья, кт нет , делала флюорографию месяца назад примерно , там все было чисто , мамография тоже все чисто .
Сразу назначили биопсию
Клиент
Наталья, 7.03 делали узи лимфоузлов шеи .вот там онколог сказал , что с последнего узи щитовидки лимфоузлы выросли .поэтому назначил биопсию
Клиент
Наталья, посмотрите узи файл последний 180018, оказывается я его не прикрепила . Что по этому ущи скажите?
Онколог
Корковый слой не нарушен, кровоток не усилен - лимфоузлы не изменены. Да они увеличены по сравнению с тем узи, но это больше воспалительного характера.
Клиент
А то что в заключении от 07.03 которое я прикрепила написала ИЗМЕНЕННЫЕ лимфоузлы , это что значи?
Онколог
Не знаю, в описании доктор описывает неизмененные лимфоузлы. Мы ориентируемся не только на заключение, а в целом на результат. Это субъективное мнение специалиста, который проводил данное исследование. Реактивный лимфоузел некоторые тоже считают измененным, хотя его размеры укладываются в норму. Вероятнее всего ваш онколог просто перестраховывается и направляет на пункцию. Никакого вреда данная процедура не несет, так что можете ее выполнить, чтобы быть спокойными.
Клиент
Спасибо большое !
Онколог
Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию УЗИ описан один узел 14*7 мм
Это вполне нормальные размеры
Короткая ось до 15, и тем более до 10 мм - это абсолютная норма!
Так могут выглядеть нормальные или реактивные лифмоузлы

По щитовидной железе тоже никаких тревожных находок нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста все документы, там есть узи от 07.03 и там размеры уже 29на9
Онколог сказал лимфоузлы растут и поэтому отправил на пункцию , очень жду ваш ответ
Онколог, Маммолог
29*9 - это тоже не настораживающий размер с онкологических позиций
Растет длинная ось, но не короткая
Это в пользу реактивного - то есть воспалительного генеза
Клиент
Владислав, а зачем тогда онколог назначил пункцию и кучу анализов крови ?
И ещё вопрос, если бы был рак , то на мскт с контрастом это было бы видно ? В файлах мскт от 10.03 там лимфоузлы не увеличены
Онколог, Маммолог
Я не вижу ничего онкологического в этих узлах
И не вижу показаний к пункции
Контроль в динамике через 3 месяца
Клиент
Владислав, а про мскт ответьте мне ? Было бы там что то видно, если был бы рак ? Простите кучу вопросов задаю, очень нервничаю
В интернете пишут сразу рак....
Онколог, Маммолог
Явная опухоль была бы видна на МСКТ
Клиент
Владислав, а почему лимфоузлы могли так вырасти, ведь узи щитовидки делали в конце февраля , были 14 на 7, а в новом узи уже размер 29на9, это же ненормально такой быстрый рост ?
Онколог, Маммолог
Короткая ось не увеличилась
Это не расценивается как клинически значимое увеличение
Клиент
Владислав, было 7 стала 9 , узи выполнено на одном аппарате
Или это увеличение не считается ?
Клиент
Владислав, посмотрите узи файл последний 180018, оказывается я его не прикрепила . Что по этому ущи скажите?
Онколог, Маммолог
ДО 15 мм по короткой оси - НОРМА
Онколог, Маммолог
абсолютно нормальные лимфоузлы
Клиент
А то что в заключении от 07.03 которое я прикрепила написали ИЗМЕНЕННЫЕ лимфоузлы , это что значит?
Онколог, Маммолог
это суждение врача УЗ-диагностики
они нормальные по размерам
измененные в данном контексте означает реактивные
Клиент
Спасибо большое. А если все таки будут брать пункцию , это её навредит ещё хуже ?
Онколог, Маммолог
это никаким образом не навредит
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы на все мои вопросы ! Успокоили меня . Здоровья Вам !
Онколог, Маммолог
Спасибо! Удачи!!
Онколог
Здравствуйте

По данным обследования подозрения на онко нигде не описано. Надо пройти очный осмотр терапевта, стоматолога, очаги хронической инфекции санировать. Терапевт по показаниям назначит рентгенографию грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, рентген делала в феврале , все чисто идеально, лор смотрел , все хорошо , по зубам стоматит очень часто , на деснах белый налёт
Почему за такое время они так увеличись ?
Клиент
Светлана Александровна, а подскажите что написано в узи от 7.03 , что лимфоузлы увеличены и изменены , это что то страшное? И толстый корковый слой , что значит?
Онколог
Напишите номер файла где описана эта информация. В исследовании от 01.25 г по лимфоузлам краткое описание.
Клиент
Светлана Александровна, файл 10333 узи щит железы и файл 180018 прикрепила узи лимфоузлов
Прошу прощения не загрузился сразу
Онколог
Здесь тоже изменения описаны как реактивные то есть на фоне воспаления .
Клиент
Онколог
Значит есть узи признаки изменения лимфоузлов. Лимфоузлы могли отреагировать на воспаление в полости рта, орви итп Здесь как написала выше нужен осмотр стоматолога и терапевта.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а почему тогда наш онколог отправил сразу на пункцию ? Сказал лимфоузлы растут . У лора была , там все нормально по заключению .во вложении есть осмотр лора .в первом узи щитовидки лимфоузел был 14на7, а в узи от 07.03 делали узи всех лимфоузлов на шее , там уже лимфоузел 29на9, как он так быстро вырос ? Это беспокоит
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите узи файл последний 180018, оказывается я его не прикрепила . Что по этому узи скажите?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел, это реактивные лимфатические узлы подозрений в отношение онкологии нет. Пункция не показана.