Консультация педиатра /

Ребенку 1 год и 7 мес Снова температура ... что делать? — вопрос №3015215

Пролечились в стационаре от гриппа. Выписались. Прошло примерно 4 дня, кашель... и снова температура 38. ... в крови повыш лейклциты - 14. Лечим кашель ингаляц, ставим свечи виферон. Вроде как все хорошо. Темпер нет: 6 марта днем 37.2 а так 36 и 35.6..
7, 8, 9 марта тоже нет темпер . Только низкая была и потели. Кашель. Реб 1 год и 7 мес.
Антибмотики не пили. Только в стационаре и то в небольш дозировке.
2 рвза погуляли на улице. Ыроде тепло одевались , в массы не ходили.... а сегодня опять 37.3.. не выдержала дала нурофен, сбили 35.8. Прошло 6 часов (ночь) .. сейчас 6 утра и уже 37.5...... что делать????? (((((((( третий заход по темпер

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не торопитесь сбивать такую температуру,дайте возможность организму справиться
Если будет выше 38,5 сбивать и через 2-3 дня сдать ОАК и ОАМ
Сейчас продолжать симптоматическое лечение

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! так может протекать одна вирусная инфекция волнообразно, либо сейчас после выздоровления присоединилась новая, тем более если вы лежали в инфекционном отделении. Перед выпиской сдавали анализы, если да могли бы вы прикрепить?
Принятый ответ

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Можете анализы прикрепить?

37,3 - это субфебрильная температура, её не рекомендуется сбивать при удовлетворительном самочувствии

Вероятно это температурный хвост или повторное ОРВИ, если будет опять повышение температуры и ухудшение состояния - можно сдать ОАК+СОЭ, ОАМ, осмотр педиатра

Пока терапия симптоматическая:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день (при насморке / заложенности)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, сейчас 38.6
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Сейчас 38.6(( начали пить супракс - назначил учсстк терапевт... спит( вставила свечи 1.5 шт по 100 цефекон (вес наш 14 кг)..... слаои кровь утром... ждем анализы. И подскадите пож как прикркпить их.. что-то не получается
Педиатр
Татьяна, поняла Вас

Тогда продолжайте назначенную терапию.

Анализы прикрепляются в настройках вопроса
Если не получается - можете модераторам написать, они помогут 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепляю анализ снгоднящний. Подскпжите пож как у нас дела.... ((( сейчас свечами сбили толькл с 38.6 до 37.6...
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила. Посмотрите пож
Педиатр
Вижу общий анализ крови, по нему незначительный сдвиг в бактериальную сторону (нейтрофилы превышают лимфоциты), а должно буть наоборот
В остальном без патологии, воспаления нет
Педиатр
Здесь нужно с лечащим врачом решать вопрос о подключении антибиотика, если уже затяжная болезнь
Так как в целом кровь не остро воспалительная, можно обойтись без антибиотика

Но главный ориентир - самочувствие ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Виферон поддерживает температуру пульс нарушает выработку своего интерферона, так как организм ждет его поступления из вне. Сколько будете принимать его, столько и будет температура.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ посмотрите пож

.... темпер 38.6, сбили свечами 37.6.... начали антибиотик супракс и бак-сеты.. свечи виферон больше не ставим...
Правильно ли...? (((((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если начали прием антибиотика, то используйте полный курс до 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы которые были перед выпиской?
Такую температуру не рекомендую сбивать. Дайте организму самому справится с микробом.
По описанию присоединилась новая вирусная инфекция
Виферон в этом случае не рекомендую принимать, он не эффективен
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, сейчас 38.6. Сдали кровь утром, ждем анализы. По рекоменд участу педиатра начали пить антибиотик супракс
Педиатр
Ждём результаты анализов.
Антибиотик 1 раз выпили?
Клиент
Юлия Антоновна, да только 1 раз в 9.30 утра. Температура поднимается через 6 часов...
00.30 37.3 нурофен
6.00 утра 37.5
7.00 38.1 нурофен
9.30 антибиотик
Педиатр
Для того, чтоб не развилась резистентность, антибиотик минимум 5 дней рекомендую пропить. Анализ посмотрим, как будет готов
Клиент
Юлия Антоновна, прикрепила анализ
Посмотрите пож.
Сегодня 1 раз уже выпили супракс 100/5. Весим 14 кг, назначили 2.5 мл 2 раза в день...
Что у нас? Все ли верно делаем...? (((((
Клиент
Юлия Антоновна, это анализ: сегодня утром кровь сдавали.
Педиатр
По анализам действительно бактериальное воспаление.
Супракс по вашему весу можно по 3 мл 2 раза в день, с перерывом 8 часов. Курс 7-10 дней.
Так что все правильно делаете
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое. Сбивать лучше парацитамолом или нурофеном? Скажите пож
Педиатр
Каждому организму индивидуально. Ваша доза нурофена 7 мл, парацетамола 8,8 мл