Ребенку 1 год и 7 мес Снова температура ... что делать?
Пролечились в стационаре от гриппа. Выписались. Прошло примерно 4 дня, кашель... и снова температура 38. ... в крови повыш лейклциты - 14. Лечим кашель ингаляц, ставим свечи виферон. Вроде как все хорошо. Темпер нет: 6 марта днем 37.2 а так 36 и 35.6.. 7, 8, 9 марта тоже нет темпер . Только низкая была и потели. Кашель. Реб 1 год и 7 мес. Антибмотики не пили. Только в стационаре и то в небольш дозировке. 2 рвза погуляли на улице. Ыроде тепло одевались , в массы не ходили.... а сегодня опять 37.3.. не выдержала дала нурофен, сбили 35.8. Прошло 6 часов (ночь) .. сейчас 6 утра и уже 37.5...... что делать????? (((((((( третий заход по темпер
Принятый ответ
Здравствуйте
Не торопитесь сбивать такую температуру,дайте возможность организму справиться
Если будет выше 38,5 сбивать и через 2-3 дня сдать ОАК и ОАМ
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте! так может протекать одна вирусная инфекция волнообразно, либо сейчас после выздоровления присоединилась новая, тем более если вы лежали в инфекционном отделении. Перед выпиской сдавали анализы, если да могли бы вы прикрепить?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Можете анализы прикрепить?
37,3 - это субфебрильная температура, её не рекомендуется сбивать при удовлетворительном самочувствии
Вероятно это температурный хвост или повторное ОРВИ, если будет опять повышение температуры и ухудшение состояния - можно сдать ОАК+СОЭ, ОАМ, осмотр педиатра
Пока терапия симптоматическая:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день (при насморке / заложенности)
Дарья Евгеньевна, сейчас 38.6
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Сейчас 38.6(( начали пить супракс - назначил учсстк терапевт... спит( вставила свечи 1.5 шт по 100 цефекон (вес наш 14 кг)..... слаои кровь утром... ждем анализы. И подскадите пож как прикркпить их.. что-то не получается
Татьяна, поняла Вас
Тогда продолжайте назначенную терапию.
Анализы прикрепляются в настройках вопроса
Если не получается - можете модераторам написать, они помогут 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, прикрепляю анализ снгоднящний. Подскпжите пож как у нас дела.... ((( сейчас свечами сбили толькл с 38.6 до 37.6...
Дарья Евгеньевна, прикрепила. Посмотрите пож
Вижу общий анализ крови, по нему незначительный сдвиг в бактериальную сторону (нейтрофилы превышают лимфоциты), а должно буть наоборот
В остальном без патологии, воспаления нет
Здесь нужно с лечащим врачом решать вопрос о подключении антибиотика, если уже затяжная болезнь
Так как в целом кровь не остро воспалительная, можно обойтись без антибиотика
Но главный ориентир - самочувствие ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Виферон поддерживает температуру пульс нарушает выработку своего интерферона, так как организм ждет его поступления из вне. Сколько будете принимать его, столько и будет температура.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила анализ посмотрите пож
.... темпер 38.6, сбили свечами 37.6.... начали антибиотик супракс и бак-сеты.. свечи виферон больше не ставим...
Правильно ли...? (((((
если начали прием антибиотика, то используйте полный курс до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы которые были перед выпиской?
Такую температуру не рекомендую сбивать. Дайте организму самому справится с микробом.
По описанию присоединилась новая вирусная инфекция
Виферон в этом случае не рекомендую принимать, он не эффективен
Юлия Антоновна, сейчас 38.6. Сдали кровь утром, ждем анализы. По рекоменд участу педиатра начали пить антибиотик супракс
Ждём результаты анализов.
Антибиотик 1 раз выпили?
Юлия Антоновна, да только 1 раз в 9.30 утра. Температура поднимается через 6 часов...
00.30 37.3 нурофен
6.00 утра 37.5
7.00 38.1 нурофен
9.30 антибиотик
Для того, чтоб не развилась резистентность, антибиотик минимум 5 дней рекомендую пропить. Анализ посмотрим, как будет готов
Юлия Антоновна, прикрепила анализ
Посмотрите пож.
Сегодня 1 раз уже выпили супракс 100/5. Весим 14 кг, назначили 2.5 мл 2 раза в день...
Что у нас? Все ли верно делаем...? (((((
Юлия Антоновна, это анализ: сегодня утром кровь сдавали.
По анализам действительно бактериальное воспаление.
Супракс по вашему весу можно по 3 мл 2 раза в день, с перерывом 8 часов. Курс 7-10 дней.
Так что все правильно делаете
Юлия Антоновна, спасибо большое. Сбивать лучше парацитамолом или нурофеном? Скажите пож
Каждому организму индивидуально. Ваша доза нурофена 7 мл, парацетамола 8,8 мл