Увеличена почечная лоханка

Добрый день. Делали УЗИ новорожденному (1 месяц и 1 неделя). В заключении указано, что увеличена лоханка почки слева. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Скажите, пожалуйста, уменьшится ли она самостоятельно? Какие сейчас есть опасности для новорожденного в связи с этим? Необходимо ли что-то делать?

Нет
34 года

Здравствуйте. Как с мочеиспусканием у ребенка? При смене подгузника он полный? Анализы мочи сдавали? Прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день.

Мочиться хорошо, часто. Анализ пока не сдавали.

Спасибо за ответ.

не переживайте с возрастом все нормализуется.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с результатами узи.
Опасности в данном случае нет.
Пиелоэктазия по большей части анатомическая особенность. Лечение не показано, показано наблюдение, контроль узи в динамике. Провести анализ мочи.
Достаточно часто встречающаяся патология, может быть и по мере роста исчезновение данной особенности.
Единственное на что важно обратить внимание- в случае орви с высокой температурой, либо повышение температуры тела без видимых признаков болезни- сдавать анализ мочи, чтоб исключить инфекцию.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Андреевна, спасибо за ответ.

Андрей ,здравствуйте!

Мочится хорошо ребенок?

Такие изменения часто встречаются у малышей, чаще всего проходят с возрастом у малышей бесследно, так что поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день.

Да, мочиться хорошо, часто.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, это достаточно часто встречается. При условии хорошего анализа мочи, динамическое наблюдение в 6 месяцев, 12 месяцев. Далее если размеры лоханки не растут ( чаще они либо не меняются, либо уменьшаются) наблюдение по узи раз в год. Так же необходимо посетить нефролога что бы быть под наблюдением. При ОРВИ в дальнейшем анализ мочи желательно сдавать каждый раз.