Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №3015379

Здравствуйте. У ребенка появились вот такие высыпания на теле, сначала на ногах, мелкие. Теперь на руках, с каждым днем высыпаний становится больше. Что это тако и как лечить? Показывали педиатру рекомендована мазать фенистил гель

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) - 10 дней, если беспокоит зуд- капли зодак ИЛИ зиртек 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное на время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже, что сыпь связана с вирусом. Вирусная экзантема.
Лечение симптоматическое
Если зуд местно фенистил либо каламин
Если шершавости местно увлажнение эмолентами
Сыпь проходит самостоятельно, как правило, за 10 - 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенном фото проявление вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно. Для смягчения можно использовать только эмолиенты, например, Бальзам Цикапласт или Липобейз 2 р в день до полного разрешения.
Не переживайте, опасного нет, постепенно проходит, может сохраняться более месяца.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь утром.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин