Как добитьс,я быстрого заживления глубокой раны

У меня СД, проткнула палец большой на ноге гвоздем, иссекли некротические ткани, 3ю неделю в больнице, одни врачи говорят ампутировать, другие-сохранять, снимки, кт говорят, что с костью все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! А где снимки, сколько сахар ? что в оак ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото. Вы на таблетках сахароснижающих или на инсулине. Сколько лет страдаете диабетом?

Здравствуйте
Какое лечение получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Три недели в стационаре. Значит пора менять антибиотики и может быть назначать не один.
Сосудистые препараты обязательны. Надеюсь мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам брали.
Перевязки 2-3 раза в день. Например сначала водным раствором хлоргекседина (Мираместин), затем Офламелид мазь. Посоветуйтесь с врачом на счет перевязок раны с инсулином. Так же активнее надо использовать физиолечение - лазер, барокамера и т.д.
Локализация раны как раз рядом с межфаланговым суставом. Поэтому возможно его поражение тоже. Но это надо смотреть на перевязке.
Процесс лечения гнойных ран на фоне сахарного диабета долгий.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малика
Клиент

Андрей, перевязки делают раз в два дня, с каким-то гидрогелем, в четверг перевели в краевую больницу, антибиотики поменяли, гепарин добавили, сахара в пределах 12-13, есть шанс остаться с падьцем? По снимкам и кт кости в порядке, я там описание прикрепила, спасибо Вам

Снимки иногда ничем помочь не могут.
Все решается в процессе лечения и наблюдения за раной.
Если динамика будет отрицательной, то не исключена и ампутация. Но такие вопросы по Интернету не решаются.
Держите более тесную связь с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению быстро такие раны не заживают. Нужно контроль гликемии , сахара не больше 10. Тщательный осмотр раны , чтобы определиться не вовлечён ли сустав. Антибиотик с учётом устойчивости - нужно взять бак посев с раны. Ампутировать палец всегда можно. Так же сосудистую терапию добавить обязательно. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Малика
Клиент

Владислав, добрый день, берлитион 10 капельниц получила, посев брали при поступлении, физио нужно?

Да, нужно добавлять все возможные методы лечения

А почему сахар не компенсирован до до нормы? Консультация эндокринолога была?

Принятый ответ

Здравствуйте, Малика !
Судя по результату рентгенографии от 03.09.2020г. признаков остеомиелита основной фаланги нет ! В ране имеется фибрин, возможно немного гноя, но признаков угрозы распространения некроза (гибели тканей) нет ни в проксимальном (верхнем) и ни в дистальном (нижнем ) направлении ! Пока нет угрозы распространения
гнойно-некротического процесса , нет смысла спешить с ампутацией , необходимо использовать все шансы для спасения пальца !
Полагаю, что уровень сахара у Вас в крови и его коррекция доктора контролируют и сосудорасширющий препарат (ТРЕНТАЛ) Вы получаете !
Для местного лечения могу порекомендовать :
- ЕЖЕДНЕВНОЕ ПРОМЫВАНИЕ С РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ЗАПОЛНИТЬ РАНЕВОЙ ДЕФЕКТ ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ (продаётся в шприцах, как поштучно, так и в коробочке по 10 шприцев. Вам покупать всю коробку не нужно, это и дорого и столько Вам не потребуется ! Достаточно купить 2 шприца с гелем !) ВЫДАВИВ ИЗ ШПРИЦА 2 - 3 СМ ;
- ПОВЕРХ ГЕЛЯ ПРИКЛАДЫВАЕТЕ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И БИНТУЕТЕ .
Гель заметно ускоряет процесс заживления, рост грануляционной ткани !
Здоровья Вам !

Здравствуйте сколько сахар?