Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №3015432

Добрый день! Получила результат ЭКГ. Синуовая тахикардия и признаки Глж. Что это значит. Кардиограмму прилагаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет, женщина 41 год

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите экг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила

Кардиолог
Посмотрела там, нет ничего опасного ,тахикардия, возможно, связана с волнением во время обследования, что касается гипертрофии, то точно её исключить можно ,сделав узи сердца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты экг.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, загрузила
Терапевт, Кардиолог
По экг признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Гипертрофию левого желудочка можно подтвердить или исключить по эхокг.
Критических изменений нет.
Опасности не представляет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, учащение пульса может быть на фоне волнения при исследовании, ничего опасного.
Признаки гипертрофии левого желудочка можем только заподозрить на экг, лучше сделать узи сердца для исключения патологии.
Не делали ранее узи?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, тахикардия - учащенное сердцебиение, если не постоянно, не страшно, возможно при исследовании
Гипертрофия должна подтвердиться по ЭХО КГ, увеличение ЛЖ, обычно, при гипертонии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭКГ сердцебиение 100 в минуту- это тахикардия - но возможно волновались или спешили? Если постоянно высокий пульс выше 90 то конечно это не норма. А ГЛЖ-эт0»о гипертрофия левого желудочка( подозрение на утолщение стенки сердца ) - есть косвенные признаки но они часто ошибочные - даже на фоне такого пульса возможно- в таком случае рекомендовано проведение эхокг ( узи сердца) если не проводилось в последние 6 мес примерно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, но по ЭКГ мы никогда не можем достоверно это сказать. Точнее ответит только УЗИ сердца.
Ишемических изменений нет.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, нет ничего не беспокоит, ЭКГ делали в рамках диспансеризации
Кардиолог
Давление не повышается?
Клиент
Алена Германовна, давление сейчас не повышается, пьют таблетки регулярно
Кардиолог
Тогда это могут быть следствия гипертонии. В любом случае в качестве скрининга обязательного для гипертоника желательно планово сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи