Консультация эндокринолога /

Подбор препарата — вопрос №3015471

После удаления щитовидной железы назначили лтироксин 125, далее снизили дозировку до 100. Через 2 месяца по результатам анализов назначили лтироксин 100 два дня и эутирокс 88 один день. Вопрос, можно ли комбинировать эти препараты.

Возраст: 55

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12 ПК, ЖКБ, тахикардия.

Возраст: 55

Хронические болезни: ЖКБ, прободная язва 12 ПК в 2016, тахикардия, удаление ЩЖ в 2024

Эндокринолог
Здравствуйте

По какому поводу была удалена железа?
ТТГ 0,665 это на фоне дозировки 100 или уже на этот момент принимали 100 и 88?

По анализу так же низкий витамин Д (соответствует дефициту)
Восполнить его рекомендую по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Клиент
Анастасия Алексеевна, щитовидная железа удалена по поводу многоузлового зоба. ТТГ на фоне приёма l-тироксина 100

Эндокринолог
ТТГ 0,665 является нормальным показателем. Я бы рекомендовала оставаться на дозировке 100 мкг
Но. Если при таким показателе себя плохо чувствуете (учащенное сердцебиение, высокий пульс, тремор), то снизить достаточно до 88 мкг (без чередований 100 и 88)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте в состав этих препаратов входит одно и тоже действующее вещество левотироксин натрия. Вам подобрана оптимальная дозировка . В л-тироксине отсутствует доза 88 мг, а в эутироксе она есть
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, по какой причине удалена щитовидная железа?

Чередовать данные препараты можно, действующее вещество у них одно левотироксин натрия, в данном случае по видимо врач хочет подобрать вам более оптимальную дозировку тироксина.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, многоузловой зоб сдавление трахеи
Эндокринолог
В данном случае, так как не было онкологии щитовидной железы, можно оставаться на дозе 100мкг, на данной дозировке у вас хороший уровень ТТГ. Подскажите пожалуйста, на дозе 100 мкг хорошее самочувствие?
Клиент
Елена Валерьевна, самочувствие нормальное, только отечность на глазах.
Эндокринолог
Отёчность в области глаз не связана с щитовидной железой, ТТГ у вас в норме, если жалоб на общее состояние нет, то в данном случае можно оставить дозу 100 мкг утром натощак.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сочетать можно. Единственное в составе эутирокса есть лимонная кислота от которой у некоторых пациентов болит желудок.

Если назначен приём чередования два раза 100 и один раз 88,то в сутки в среднем выходит 83мкг. Можно чередовать 75мкг и 100мкг л-тироксина и выйдет 88мкг в сутки в среднем или просто принимать 88мкг эутирокс.

Так же можно рассмотреть прием жидкой формы левотироксина натрия Ликватирол.

Что бы оценить кальций,необходимо сдать общий кальций и альбумин одновременно. Далее рассчитать истинный кальций скоректированный по альбумину

Витамин д соответствует дефициту. В таком случае рекомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 16 капель (8000ме) во время завтрака 8 недель. Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа. При уровне витамина д более 30,перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется приём препарата в дозе 88 мкг в сутки, натощак утром, за 30 минут до еды и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 1 месяц.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 7000 МЕ в сутки, в течение 2 месяцев, далее переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Светлана здравствуйте.Посмотрела ваши анализы. По результатам вам можно принимать только 88 мкг эутирокса. Но если хотите чередовать , то можно л тироксин и эутирокс совмещать( действующее вещество у них один и тот же). Контроль ТТГ, св т4 через 2 мес.
По результатам анализов так же снижен Вит Д и иониз. Са. Добавьте так же к лечению ВИтамин Д в дозировке 5 тыс МЕ в первую половину дня, в течении 6 мес. Далее нужно анализ пересдать, если достигли уровня выше 30, то перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ ежедневно.
Надеюсь смогла помощь.Выздоравливайте!
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу чего удалена щитовидная?
Клиент
Мадина Шамильевна, много узловой зоб давление трахеи
Эндокринолог
Поняла Вас. Очень интересную конечно вам назначили, хотели максимально усложнить вам жизнь)))
С учетом того, что нет злокачественного процесса, уровень ттг на нижней границе нормы, я бы вам рекомендовала перейти постоянно на дозу 88 мкг, без всяких сложных схем.
Конечно схема назначения вам не является чем-то запрещенным, но вопрос надо ли?!!

Контроль ттг через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Комбинировать их можно, но ттг хоть и ближе к нижней границе нормы но в норме поэтому можно принимать каждый день по 100 мкг или эутирокс или тироксин без разницы и через 2 месяца повторить ттг. Но если себя чувствоваете не комфортно с таким ттг, тахикардия если беспокоит то можно снизить до 88 мкг. Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы