Консультация педиатра /

Помогите разобраться с ИВ и ГВ — вопрос №3015545

Добрый день. Родились 03.03.2025 через экстренное кесарево. Из за неправильно формы соска приложить к грудью не получилось. Через 3 дня начало приливать молоко, стала сцеживать и давать. Но максимум получается 50 мл. Сколько нужно объема еды и сколько нужно до давать смесью.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Какой вес малыша?
Клиент
При рождении 3406, при выписке 7.03 3244
Педиатр
Согласно национальной программе вскармливания детей первого года жизни, расчет объёма смеси производится на фактическую массу тела ТОЛЬКО
КАЛОРИЙНЫМ МЕТОДОМ – 115 ккал/кг на протяжении первых 6 месяцев жизни.

3,244 кг х 115 ккал = 373 ккал/сутки
100 мл смеси = 67 ккал
100 мл – 67 ккал
Х мл – 373 ккал
Х=100 х 373 : 67 = 557 мл/сут

В грудном молоке содержится 70 ккал в 100 мл.

При 8 разовом кормление в сутки объём составляет примерно 557 : 8 = 70 мл.

Если удаётся сцедить 50 мл, то смеси достаточно 20 мл в каждое кормление.

Вообще объём докорма в среднем рассчитывается как 50 мл/кг в сутки.
50 х 3,244 = 162 мл в сутки смеси.
Педиатр
Катерина, здравствуйте
Какие вес и рост у ребенка ?
Накладки пробовали на сосок?
Клиент
При рождении 3406, при выписке 07.03 3244. Пробовала, не получается высасывать, кряхтит и ерзает
Педиатр
Суточный объем 680-700 мл в среднем
Но не стоит зацикливаться на этом , важно состояние малыша.
Он плачет , просит еще или 50 мл хватает ?
Каждое кормление получается сцедить 50 мл ?
Педиатр
Сколько кормлений за сутки?
Клиент
Плакать не плачет, но ртом иногда ищет. Иногда получается сцедить 30 мл. Кормлю примерно 5-6 раз в день
Педиатр
5-6 раз это дневные и ночные кормления суммарно?
Клиент
Дневные
Педиатр
За сутки 8 раз получается ? ( днем и ночью )
Клиент
Получается так
Педиатр
В среднем разовое кормление выходит 75-85 мл ( 8 раз у сутки)

Давайте то что получается сцедить грудное молоко, остальное смесь
Если появятся обильные срыгивания, беспокойство , или малыш не будет допивать до конца
Не тревожьтесь !
Все эти нормы примерные , все индивидуально для каждого ребенка
Педиатр
Весовые прибавки оцениваем ровно в 1 месяц ( 500-600 грамм нижняя граница нормы )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное