Фиброаденома в груди
Добрый день Сделала узи на 10 день цикла, обнаружили фиброаденомы (фото узи прилагаю). 2 месяца назад была замершая беременность, делали вакуум. Планируем следующую беременность Подскажите, нужно ли удалять фиброаденомы перед наступлением беременности? И если да, то через сколько возможно планировать следующую беременность? Возраст 37 лет, не хочется затягивать. Гинекологическое узи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Здравствуйте, прикрепила
Да, спасибо.
Фиброаденомы такого размера требуют только наблюдения. Удалять их нецелесообразно, вред от резекции ткани молочной железы превышает опасность ФА. Тем более, уже было хирургическое вмешательство в анамнезе. Если пролиферация железы идёт по узловому типу, есть риск получить новые очаги после резекции.
Порог удаления ФА - 2 см. Стоит его придерживаться.
Можете спокойно планировать беременность. При беременности ФА могут незначительно увеличиться в размере за счёт гипертрофии железистого компонента, но после завершения грудного вскармливания, если оно будет длительным, произойдёт потеря объема за счет железистой инволюции
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста
Здравствуйте, прикрепила
Посмотрела, в левой молочной железе необходимо выполнить трепан-биопсию образований. Не волнуйтесь, на злокачественных процесс не похоже, просто фибровденомы требуют гистологической верификации. В дальнейшем, учитывая, маленький размер образований потребуется просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.