Фиброаденома в груди

Добрый день Сделала узи на 10 день цикла, обнаружили фиброаденомы (фото узи прилагаю). 2 месяца назад была замершая беременность, делали вакуум. Планируем следующую беременность Подскажите, нужно ли удалять фиброаденомы перед наступлением беременности? И если да, то через сколько возможно планировать следующую беременность? Возраст 37 лет, не хочется затягивать. Гинекологическое узи в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Да, спасибо.
Фиброаденомы такого размера требуют только наблюдения. Удалять их нецелесообразно, вред от резекции ткани молочной железы превышает опасность ФА. Тем более, уже было хирургическое вмешательство в анамнезе. Если пролиферация железы идёт по узловому типу, есть риск получить новые очаги после резекции.

Порог удаления ФА - 2 см. Стоит его придерживаться.

Можете спокойно планировать беременность. При беременности ФА могут незначительно увеличиться в размере за счёт гипертрофии железистого компонента, но после завершения грудного вскармливания, если оно будет длительным, произойдёт потеря объема за счет железистой инволюции

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Посмотрела, в левой молочной железе необходимо выполнить трепан-биопсию образований. Не волнуйтесь, на злокачественных процесс не похоже, просто фибровденомы требуют гистологической верификации. В дальнейшем, учитывая, маленький размер образований потребуется просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.