Надо ли лечить уреоплазму и гарднереллу
Добрый день, ситуация такая, мне 39 лет, планируем с мужем беременность второй год, врач просила сдать фема флор скрин, жалоб у меня нет, по анализам было выявлено то что я прикрепила . Мой врач говорит что нужно пролечить данные бактерии, но почему некоторые врачи причём большинство говорят что лечить не нужно если никаких жалоб нет, повторюсь что выделения у меня обычные светлые, нет, зуда и жжения, единственное они бывают обильные , особенно в овуляцию могут быть на нижнем белье . Подскажите нужно ли мне пить антибиотики и пролечить бактерии , так ли это важно для наступления беременности и что можно сделать чтобы уменьшить количество выделений? Анализ прикрепила прошлого года и сейчас и по обувному мазку на флору что можете сказать?
Здравствуйте!
Все представленные микроорганизмы - нормальные жители микрофлоры влагалища.
Если у вас нет жалоб (зуд, выделения с неприятным запахом, покраснение), то как правило никакое лечение не требуется.
Эти бактерии невозможно полностью "убить", и это и не нужно, так как микрофлора влагалища не стерильна, это нормально.
На наступление беременности данные микроорганизмы , как правило, не влияют.
Алина Айратовна, а как можно уменьшить обильность выделений ? По анализам у меня же превышение лактобактерий
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность вообще никак не влияет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, а что можно использовать для уменьшения обильности выделений ? Не всегда , но периодами бывает что пачкается нижнее белье
Принятый ответ
В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фемофлор скрин от 18 июня в норме.
Лактобактерии преобладают. Это основные компоненты микрофлоры.
Лактобактерии поддерживают кислую среду во влагалище, тем самым защищают его от воспаления.
Уреаплазма и Гарднерелла это условный патогенные. В норме составляют микрофлору влагалища.
Привет отсутствии жалоб лечения не требуют. Они не влияют на зачатие вынашивания беременности. Даже после курса антибактериальной терапии с течением времени эти микроорганизмы будут обнаружены в мазках. Потому что это не инфекция ,которая передается половым путём, а нормальная Флора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уреаплазма и гарднерелла не относится к ИППП. Вы их не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, они есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы такие как : зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Если жалоб нет, то никакое лечение не требуется, так как это не ИППП