Повышенная температура при беременности

15-я неделя беременности. Ломит тело, особенно ребра с правой стороны, и поднялась температура - 37.0. Нужно ли что-то делать сейчас? На какой отметке надо начинать сбивать температуру и чем?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию - начало вирусной инфекции.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг, но если есть выраженное недомогание, то тоже можно выпить.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Температуру рекомендуется снижать при показателях 38.5 и выше - можно применять Парацетамол.
Сейчас обильное теплое питье - чай, компот, теплая вода, ягодные морсы.

Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови, а так же с учетом боли в области ребер справа - билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая температура не требует применения жаропонижающих препаратов, до 39 у взрослых стараемся не снижать, чтобы не вмешиваться в работу иммунитета. При плохом самочувствии температуру снижаем любую. При беременности можно применять Парацетамол и до 20 недели Ибупрофен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Температуру сбиваем выше 38.5
По описанию у Вас вирусная инфекция
Рекомендую обильное питьё, морсы, минеральная вода
Орошение ротовой полости фурацилином, промывание носа физ раствором
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
- Начните промывать нос Аквалором 3-4р/сут.
- при заложенности в нос детские капли можно, тот же Називин детский по 1-2 дозы 2р/сут 5 дней
- Рассасывать Лизобакт по 2т 3р/сут при боли в горле, полоскать Мирамистином /Фурациллином 4р/сут
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обязательно обильное питье, проветривать и увлажнять помещение.
При температуре выше 38.5 - парацетамол 500мг.

Все это разрешено при беременности.
При ухудшении самочувствия сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, для определения типа инфекции.

Добрый вечер?
Продолжайте симптоматическое лечение.
При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки.
С уважением ?