Цистит, лечение
Здравствуйте. Циститом болею нечасто, крайний раз год назад, с прошлой болезни сохранились лекарства. Вчера прихватило, начались резкие боли и учащенное болезненное мочеспускание. Выпила на ночь монурал. Хватило выдержать 2 часа. Боли не стихали, выпила уриналгин и канефрон. Применила грелку на низ живота. Сегодня получше, но все же болит. Мне через неделю на операцию на плечевой сустав в другой город. Сейчас нет возможности за это короткое время сдавать анализы и посещать уролога. В наличии дома есть антибиотики: амоксиклав и суммамед. Подскажите, возможно ли их применять для быстрого лечения цистита? Какое лечение безрецептурными препаратами порекомендуете?
Здравствуйте, не волнуйтесь! Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, 3 раза в сутки, 5 дней, индометацин 100 мг, по 1 свече, на ночь, в прямую кишку, 5 дней. Указанные Вами препараты могут быть недостаточно эффективны при цистите.
Евгений Станиславович, подскажите, а если выбирать нете и рецептурный препарат, что посоветуете? Или данного лечения будет достаточно?
Здравствуйте. Правильно, конечно, сначала сдать анализы. Но уже был принят Монурал. Соответственно, если сохраняются симптомы, то препаратом выбора является Фурадонин 100 мг по 1 табл 3 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Выбор из того что есть на мой взгляд за Амоксиклав, принимать по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Дополнительно обязательно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого.