Консультация педиатра /

Сухие красные пятна на теле ребенка — вопрос №3015584

Здравствуйте. Подскажите красные пятна сухие, на пятнах шелушения, кожу всегда после ванны увлажняем липикаром и начала эмолентом мазать, но все равно не исчезают.
И также лицо посмотрите это акне? Долго что-то не проходят. Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте, по фото - проявления атопического дерматита. Сколько используете липикар? Есть ли улучшения на фоне его использования?
Принятый ответ
Клиент
Ну после ванны всегда им мажем, на протяжении месяца.
Но животик редко мазали, в основном ножки и ручки.
Вчера только вылезли пятна, один раз после ванны им намазали только.

Педиатр
Возможно липикар вам не особо помогает, он является хорошим средством. Конечно, всё очень индивидуально, необходимо подбирать средство которое подойдет коже вашего малыша.

Рекомендую попробовать bioderma atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane.

За кожей склонной к атипии необходим правильный уход, помимо наружных средств , необходимо - купать не в горячей воде, стараться не распаривать кожу малыша, ванную принимать не более 15 минут, наносить эмоленты через 3-5 минут после того как достали из ванночки, в ванночку добавлять масло увлажняющие (из линейки ля роше хорошее).
Педиатр
На лице, щечках - не акне новорожденных, это тоже проявление дерматита .

Если ребёнок на ГВ вам диету никакую держать не нужно, дерматит не связан с питанием.
Клиент
Подскажите это вообще пройдет? Или теперь всегда мазать придется ?
А то когда мажешь - все хорошо, перестаешь- опять все возвращается…
Педиатр
Да, конечно, пройдет с возрастом!
Пока необходим тщательный уход за кожей малыша, не переживайте !
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А про щечки что скажете ? Акне или нет
Педиатр
Нет, все это признаки атопии , данных за акне по фото не вижу
Не переживайте , начните уход , даже если есть легкое проявление акне, лечение никак не навредит , состояние проходит самостоятельно
Важно сейчас ухаживать за кожей🙏
Педиатр
Нет ли жалоб со стороны Жкт?
Прожилки крови в стуле ?
Клиент
Ну бывает что животик болит ножки подгибает но не часто.
Крови нет в стуле
Педиатр
В таком случае замена смеси не требуется
Это дополнительный стресс для ребенка
Используйте уход как описала выше, все наладится
Растите здоровыми!
Клиент
Подскажите атодерм крем или бальзам?
Клиент
Педиатр
Как писала выше, чаще после 2-3 лет это проходит бесследно
Педиатр
Здравствуйте.
На лице это не акне. У малыша атопический дерматит. Подскажите, какие еще жалобы есть со стороны ЖКТ? Стул, срыгивания?
На каком вскармливании ребенок?
Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
2 месяца, на ИВ, кушаем нан тройной комфорт.
На смеси почти с рождения.
Стул каждый день, зеленого цвета. Срыгивания есть, но не сказать что обильные. Бывает много, но не часто. Животик беспокоит редко вроде
Педиатр
На этой смеси сразу? Или была другая?
Зеленый цвет стула от частично расщепленного белка в смеси-это нормально. Нечастые и необильные срыгивания тоже могут быть.
Клиент
Неделю нан опти про кушали, потом на эту перешли с 29.01. Комфорт кушаем
Клиент
Срыгивания после каждого кормления есть
Педиатр
А по какой причине перешли на другую смесь?
Педиатр
Срыгивания если небольшого объема (5-10мл) -это норма
Клиент
Не какал 2 дня, думала запор, поторопилась и перевела ( и то что комфорт против колик поэтому решила перейти
Педиатр
Я вас поняла.
Атопический дерматит - это такое заболевание кожи, которое требует лечения. Признаков указывающих на аллергический компонент, не нашла.
Кожу ежедневно продолжайте увлажнять эмольянтами 2 раза в день, прям очень обильно, особенно после купания. Так же на протяжении 3-5 дней рекомендую использовать крем комфодерм 1 раз в день тонким слоем на все пораженные участки. Обязательно используйте увлажнитель воздуха в комнате ребенка. После купания кожу промакиваем, а не трем. Используем одежду из натуральных материалов.
Клиент
Комфодерм или комфодерм К?
Педиатр
Комфодерм и комфодерм к- это один и тот же крем. Сейчас они просто выпустили еще комфодерм с мочевиной (комфодерм м), поэтому небольшая путаница получается и упаковки немного разные.
Клиент
Педиатр
У кого то это проходит, детки так сказать "перерастают" кто- то к году, кто-то к 3, а у кого-то это, к сожалению, остается на всю жизнь. Но по опыту, чем раньше начать адекватное лечение, тем быстрее и легче это лечится. Конечно бывают исключения.
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 5-6 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Адвантан на очаги 2 раза в день в течение 7 дней, с последующим переходом на Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Необходимо наносить эмоленты всегда, даже когда нет обострения.

Не волнуйтесь, обычно к году атопический дерматит проходит у детей бесследно.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
Рекомендую:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Рекомендуется найти на какой предмет высыпания появляются
Основное лечение-убрать аллерген
Клиент
Скажите пожалуйста а на смесь не может ?
А то он как раз эти два дня кушает при кормлении и капризничает , как будто не нравится.. а ночью нормально кушает, но когда доест весь кряхтит , выгибается может похныкать. Кормим этой смесью 1,5 месяца.
Педиатр
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка и опишите стул
Клиент
2 месяца было два дня назад.

Стул прикрепила фото, правда фото 19.02. Сделано.
Но сейчас такой же , бывает комочки не большие , не всегда вроде.
Бывает зелено-желтый, а бывает как на фото зеленый прям.
Клиент
Какает каждый день, бывает через день.
Вот был кал как пластилин два раза. Щас вроде нет такого, воды когда стала больше давать
Педиатр
Посмотрела фото
Не переживайте, по фото кал вариант нормы
Самое главное чтобы кал не был жидким, полностью впитывался в памперс, с кислым запахом, с прожилками крови
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Клиент
Педиатр
Обычно у детой проходит