Красное пятно на затылке

У дочки с самого рождения это пятно на затылке, как называют его «укус аиста». Оно постоянно у нее в состоянии шелушения, когда потеет оно очень сильно краснеет. Сегодня заметила, что на нем появились уже такие кровавые раны! Сейчас ей 6 месяцев. Что мне делать? Насколько это опасно вообще для ее здоровья? Из анамнеза: у нее атопический дерматит, сейчас в ремиссии

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями, по фотографиям, можно предположить, что есть проявление родимого пятна «укус аиста», как правило оно проходит к одному двум годам жизни. Достаточно часто, данная область потеет. На фоне потения, вероятно всего, по представленным фотографиям, присоединилась инфекция.
Обычно в таком случае рекомендуют:
Насколько возможно исключить потение. Пока сейчас не мочить, дать зажить
Наружно фуцидин 3р в день 5 дней
Не ковырять, стараться вообще не трогать

Здравствуйте
А левомеколь в данном случае может помочь?

Можно левомеколь, он послабее немного

А постоянное шелушение с чем связано? У нее всегда как хлопья на этом месте кожа

Проявление себорейного дерматита
Нужно увлажнять кожу эмолентами(ля рош посей бауме к примеру)

Благодарю Вас за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

На фоне сосудистых пятен может наблюдаться специфическая экзематозная реакция Мейерсона, когда наблюдается воспаление, появление корочек, зуд. Это встречается, с таким обращаются. Совершенно не говорит ни о чем страшном. Считается, что со временем проходит. Имеет рецидив. У моих малышей после года, ближе к двум данный процесс уходил.

При выраженных корочках назначались антибактериальные средства, например фуцидин крем 2 раза в день

При сильном зуде крем Комфодерм К 2 раза в день -14 дней.

Но, на повторные рецидивы данная терапия не влияет.

Попробуйте сделать акцент на антибактериальном течении, плюс можно крем Неотанин и понаблюдайте

Здравствуйте
Левомеколь в данном случае может быть использован?

Можно, так же по схеме 2 раза в день

То есть сначала левомеколь, а потом неотанин?

Левомеколь можно утро и вечер
А неотанин в течении дня несколько раз

Поняла
Благодарю Вас за ответ

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это похоже действительно невус сосудистый невус, неопасное образование, которое чаще всего проходит к 1-2 годам.
Шелушение, покраснение говорит об развитии себорейного дерматита, это происходит при активации условно патогенной флоры на фоне потения, трения кожи.
Рекомендуется:
Для купания использовать шампунь пенку Ла кри.
Корочки обрабатывать Хлоргексидином, следом крем Фуцидин 3р в день до заживления.
Если вы на ГВ, в питании ограничить сладкое, мучное.

Здравствуйте
Поняла
Левомеколь может быть использован вместо фуцидина?

Можно использовать Левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудистый невус
Шелушиться у детей может на фоне потения или трений
Ничего опасного
На регулярной основе используйте бепантен крем

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявления симптома Мейерсона -экзематизации при сосудистой невусах.
Такая реакция периодически может появляться, только радикальное удаление невуса может устранить данную проблему.
Для устранения признаков экзематизации рекомендуется крем Пимафукорт 2 раза в сутки 7 дней ; восстановление кожи кремом Неотанин или бальзамом Цикапласт В5 3-4 раза в сутки до улучшения .

Здравствуйте
Как удалять его?

Неотанин можно на мокнутие? Открытая ранка

Удалять только хирургически с ушиванием краев или лазерным методом в специализированных клиниках по удалению врожденных невусов .

Сначала лучше пимафукортом убрать активное воспаление и через пару дней добавить к использованию Неотанин , чтобы не пощипывало.

Для снятия воспаления левомеколь можно использовать?

Да , можно , 2 раза в сутки 10-14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать