Шелушения кожи

Сильно шелушится кожа. Причем по всему телу. Даже чешется от этого. Ложусь вечером, а тело руки ноги чешутся. Может что сдать какие анализы?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Как давно появилось? Используете на постоянной основе эмоленты?
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением

Дарья Николаевна, фото прикрепила. Давно так, с осени. Ничем не пользуюсь. Думала пройдет

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление ксероза-сухости кожи.
Необходимо на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами(ля рош посей бауме липикар, толстым слоем 3р в день)
В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, т3,т4, узи щитовидной железы, по показаниям консультация эндокринолога

Дарья Николаевна, ферритин низкий. ОАК без особенностей. Ттг 1.7

В таком случае необходимо начинать прием препаратов железо

Дарья Николаевна, пью год. Не поднимается. Уже разные пробовала

Тут нужно консультироваться с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото проявления ксероза(сухости) кожи .
Может возникать на фоне дефицита микроэлементов, на фоне нарушения всасывания в ЖКТ, если имеется заболевание ЖКТ, на фоне применения агрессивных очищающих средств, душ с горячей водой, при заболеваниях щитовидной железы, печени.
Рекомендуется обследование :
ОАК, липидный профиль , АЛТ, АСТ, ТТГ, 25(OH)D, СРБ, Ферритин , Вит В9, В12.
Для коррекции данного состояния рекомендуется: Капс Аевит по 1 капс 2 раза в сутки 1 месяц ; наружно бальзам Липикар АП+М Ля Рош Позе 3-4 раза в сутки , можно и чаще , чтобы не было ощущения сухости кожи .
При выявлении изменений по анализам крови, консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Могу предположить у вас ксероз кожных покровов
Где искать причину:
-Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Наружно: урокрЭм/уродерм 2 раза в день длительно

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Сухость кожи (ксероз) - частое явление.
Причин много, желательно очно на приеме их выявить и устранить.

Исключить возможные, провоцирующие факторы:
- низкую влажность, сухое тепло в помещении, длительное солнечное облучение
- Частое купание, мытьё кожи, использование моющих средств
- Контакт с раздражающими, дез средствами
- На приеме терапевта: Сахарный диабет, гипотиреоз болезни почек, желчевыводящих путей и кишечника
- Прием диуретиков, гиполипидемических средств, антагонистов кальция, бета-блокаторо, цитостатиков при возможности после консультации терапевта

Рекомендуют обычно с нашей стороны в таких случаях до окончания обследования:
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это Ксероз кожи(чрезмерная сухость) – это состояние, при котором кожа теряет влагу и естественные липиды, что приводит к шелушению, стянутости, трещинам и иногда зуду
Обычно в таких случаях применяют:
Антигистаминные Цетиризин 10 мг в сутки 10 дней
Увлажнение и восстановление барьера эмолентами: Биодерма Атодерм Интенсив Бальзам ежедневно на постоянной основе 2-4 раза в день
Бепантен (Декспантенол 5%) – 2 раза в день (заживляет и увлажняет.)
Радевит (витамины А, Е, D) – смягчает и регенерирует.
Теплая (не горячая!) вода, после мытья – сразу наносить крем.
Не тереть кожу мочалкой.
Носить хлопковые носки, избегать синтетики.
Вам нужно: Пить больше воды (особенно в пожилом возрасте).
Увлажнитель воздуха в комнате.
Диета с Омега-3 (рыба, льняное масло).