Консультация стоматолога /

Пятна на зубах. — вопрос №3015649

Здравствуйте. У дочери в детстве был налет Пристли на зубах и чувствительность. В10 лет удаляли налет в стоматологии и врач сделал фторирование. Ямне сказали что эмаль слабая и надо делать. Изначально зубы росли матовые без блеска, ребристые. Потом в течение двух лет ещё раз делали простую гигиеническую чистку ручную и опять фторировали. Когда начался ковид мы года 4 не ездили . В прошлом году поехали на осмотр почистили зубы и профторировали. Я не врач не знаю, может только навредили этим. На протяжении этого времени, когда эмаль начала изменяться, появился блеск эмали., но начали появляться жёлтые пятна на зубах. Последний раз когда нам фторировали, я спросила не могло это от фторировач быть, может только навредили этим.и начался флюороз. Мне сказали что в нашем кране его нет и этой процедурой не навредили. Делали глубокое фторирование за 7 лет раза 4. Но меня мучают сомнения, что у моей дочери на фоне фторирования возникло это заболевание. Получается что доверившись я собственными руками испортила дочери зубы. Точного диагноза мне никто не сказал. Один врач сказала что флюороз. А в детской стоматологии где делали и в прошлом месяце уже у взросло были на консультации, что нет. Но у меня подозрение что именно от этого пожелтели.и что теперь делать и как узнать что это?

Возраст: 18

Хронические болезни: Жкт

Стоматолог
Здравствуйте, налет Пристли не связан со слабостью эмали. Просто в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет в темный цвет.
Если зубы изначально прорезываются не с гладкой поверхностью, нужно смотреть конечно фото.
Флюороз не может возникнуть при фторировании. Так как тут должно быть постоянное поступление фтора в полость рта( вода)
На протяжении долгого времени.
Клиент
Наталья Александровна, Добрый день. Спасибо за ответ.На сколько я знаю у нас в крае нет переизбытка фтора в воде. В нашем селе вода конечно не из водоканала, а из родника, но насколько я знаю у нас в воде превышение кальция . А зубы росли матовые и ребристые. Потом со временем сгладились и появился блеск естественный. Но вот почему эмаль пожелтела я не пойму, причем пятнами не равномерно. В поселке флюороза нет ни у кого, чтобы связывать это с водой.Поэтому у меня подозрение что это из за фторирования.И по поводу чисток я уже не знаю, может ли при чистки стираться эмаль зубов. Делали 5 раз за 8 лет Айр флоу когда пристли убирали и в прошлом месяце, 3 раза просто ручную делали.

Стоматолог
Без фото сложно что еще добавить, нужно конечно очно смотреть. И налет и поверхность проверять)
Налет пристли чаще должен проходить к смене Зубов на постоянный
Если изначально зубы были ребристые и без блеска, возможно стоит смотреть в сторону гипоплазии эмали.
Но это белые пятна должны быть.
Клиент
Наталья Александровна, ну вот на молочных был налет, потом он и на постоянных появился.через время. У дочери был дисбактериоз с детства и часто была рвота, потом прошло с возрастом. А вот белые пятнышки не сильные есть на зубах. но два передние зуба стали с желтыми пятнами. Раньше тус мус после первой чистки прописывали. Потом долго не использовали, сейчас гель рокс прописали.
Стоматолог
Эти гели насыщают зубы минералами, хуже точно не станет.
Вам пока нужно соблюдать хорошую гигиену, а если дочку смущает эстетика, тогда как вариант делать виниры.
(Не видя фото, точно не могу сказать)
Клиент
Наталья Александровна, А гипоплазия и флюороз это разные заболевания?
Стоматолог
Конечно! Гипопоплазия это участки слабой эмали, возникает сразу при прорезывании.
Флюороз это избыточное поступление фтора.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за разъяснение.