Консультация педиатра /

Передозировка витамина д3 — вопрос №2066225

Ребенок 3 года и 6 лет получали ежедневно два месяца витамин д3 в дозировка 4000-5000 ме. Ошиблась с дозировкой. В капле была 1000ме, а я считала что там 400ме. Что теперь делать дети без симптомов. Но я вся извелась. Какие анализы необходимо сдать ?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, сдайте анализ крови на уровень витамина Д. Если уровень высокий, выше 200,прекратите приём препарата на 3 месяца, затем вновь пересдайте кровь.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Могу сказать, что у некоторых детей применяется в лечении дефицита витамина Д доза 3000-4000МЕ. Поэтому не переживайте, может не быть никаких последствий. Но анализ сдайте, ради спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, а кровь на кальций и фосфор, мочу на кальций нужно сдавать? Или только анализа на витамин д3 достаточно?

Педиатр
На данный момент можно сдать только анализ крови на уровень витамина Д.
Тем более, если нет патологических симптомов и жалоб.
Всегда лечим ребёнка, а не анализы.
Клиент
Мария Михайловна, а если уровень д3 будет например 60-80, нужны ли дополнительные обследования?
Педиатр
Норма 30-100 нг/мл, при таких значениях дополнительные обследования не нужны, выше 100, лучше отменить витамин Д и сдать анализ через 10-14 дней.
Обычно при отмене витамина Д, он достаточно быстро снижается.
Педиатр
Здравствуйте.
Переживать не нужно, сдайте для начала анализ крови на уровень витамина Д , кальция и фосфора.
Если уровень более 150, то временно отмените прием витамина Д.
В таком возрасте передозировка витамина Д бывает редко.
Это больше опасно для малышей до года.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, а передозировка витамина д вообще бывает без симптомов?
Педиатр
Редко может быть
Педиатр
Здравствуйте
Отмените сейчас препараты витамина Д на несколько месяцев

Сдать анализы на уровень витамина Д и оценить результат
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, результаты детей, у младшего 68,5, у старшего 71 нг/моль. Можно больше ничего не сдавать уровень я так понимаю нормальный. Или все таки проверить мочу или кровь на что то?
Клиент
Наталья Сергеевна, нг/мл ошиблась в первом письме
Педиатр
Больше ничего сдавать не нужно, уровень нормальный

Специального дообследования не требуется
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на содержание витамина Д.
При его высоком содержании отмените витамин д на 3 месяца с последующим контролем. Витамин д выводится из организма не переживайте