Консультация психотерапевта /

Тералиджен — вопрос №1816542

Добрый день!
Невролог назначила Тералиджен для снятия тревожности
Подскажите,с какой дозировки начать принимать препарат и в какое время суток?
А так же какие могут быть побочные действия от него?
Я немного опасаюсь его принимать
И можно ли лечить зубы во время приема данного препарата,как он взаимодействует с наркозом?

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭРБ,ДЖВП,экзема

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тералиджен не является препаратом выбора при тревоге. Невролог не расписал схему лечения? С местной анестезией при лечении зубов совместим.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Полина. Начните с 1/2 таб (2.5мг). Тералиджен обладает седативным эффектом, скажите, есть ли у вас проблемы со сном?
Его, как правило, принимают в вечернее время или на ночь. Побочки могут быть в головокружении, сонливости.
Зуб лечить можно, при лечении поставьте в известность стоматолога, что принимаете данный препарат.
Принятый ответ

Клиент
Артем Олегович, засыпаю хорошо,но постоянно снятся очень странные сны
В итоге просыпаюсь совсем не отдохнувшей
Подскажите,тералиджен может помочь высыпаться лучше?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Да, Полина. Тералиджен поможет. Главное не принимайте больше 1 таб. Иначе будет сильная сонливость и головокружение. И начните с 1/2 таб
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Тералиджен начните с 1/2 таблетки 2 раза в день, постепенно увеличивая дозу на 1/2 таблетки 1 раз в 3 дня, до 3-4 таблеток в день, разделив их на 3 приема.
Из побочных эффектов возможна слабость, седация, cонливость, но встречается обычно только в начале лечения этим препаратом.
Лечить зубы можно, Тералиджен совместим с анестетиками которые используются в стоматологической практике.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревогу надо лечить у психиатра или психотерапевта, основа-психотерпия по методике кпт, без этого прием тералиджена только на время замаскирует симптомы, будет легче, но потом опять все вернется, потому что это не лечение причины, а снятие симптомов.Совмещать с анастезией можно его, но надо предупреждать врача. Из основных побочных эффектов-головокружение, сонливость, поэтому дозировка побирается медленно и индивидуально, ниже напишу схему подбора:тералиджен плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг перед сном, затем 2,5 мг утро/вечер, 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5мг, 2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Начинают прием с 1/2 таб на ночь, затем с 3 по 6 день по 1 таб на ночь, с 7 дня и до месяца - по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Из побочных эффектов - сонливость, снижение артериального давления.
Лечить зубы можно. Главное предупредите стоматолога о принимаемом препарате.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, невролог не имеет никакого отношения к диагностике и лечению психических расстройств. Пройдите очное обследование у профильного специалиста- психотерапевта или психиатра, тогда уже можно будет обсуждать лечение.