Белое пятно на соске при гв и молокоотсосе

Добрый день. На текущий момент 7 сутки после родов, на 4 сутки столкнулась с проблемой уплотнений в груди из-за прихода молока. Благодаря расцеживанию получилось облегчить проблему, пробить протоки, смягчить уплотнения. Вчера впервые использовала молокоотсос, а вечером заметила на одном из сосков белое пятно. После нескольких сцеживаний руками и прикладываний ребёнка к груди ничего не изменилось. Что это может быть? Как бороться и не упустить проблему?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото блеб-закупорка выводного отверстия Млечного протока. Не нужно его как-то механически выдавливать или прокалывать. Можно наносить крем Пурелан от medela 3р/сутки.Стараться расцеживать железу после тёплого душа, чаще прикладывать малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ситуация соответствует блебу - закупорке выводного отверстия млечного протока. В таких случаях рекомендован прием триакорта на сосок дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом.

Не нужно расцеживать и разбивать, вы только усугубляете ситуацию. Если ребенок берет грудь, лактация скоро установится самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за закупорку протока. В данном случае рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.