КТ или МРТ
Здравствуйте. Мне 64 года. На УЗИ брюшной полости - огромная киста в 20см. Сделали КТ с контрастом, который показал, что киста на яичнике(матка удалена 20 лет назад).+сделали рентген грудной клетки, маммографию, колоно- и гастроскопию с наркозом. Все в течении 2х недель по направлению участкового терапевта. Сейчас гинеколог дала направление на МРТ с контрастом. Нужно ли, когда есть КТ? Не много ли получу облучения, если суммировать все обследования за короткий промежуток? Эта проблема решается только через полостную операцию? Спасибо.
Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол кт?
Здравствуйте. У вас огромная киста, это только оперативное лечение с помощью полостной операции . Прикрепите пожалуйста протокол кт ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ совершенно не несет никакой лучевой нагрузки, поэтому можно выполнить, если лечащий врач рекомендует.
Да, такие большие кисты путем лапаротомии, обычно, удаляют.
Здравствуйте.
Нет смысла в дополнительных инструментальных методах обследования.
Кисту необходимо удалить лапаротомически, весь удалённый материал отправится на гистологию. Далее по результатам
Здравствуйте, нет в этом нет никакого смысла, достаточно КТ и можно идти на операцию с этим
Принятый ответ
Здравствуйте. Особой необходимости в МРТ нет. Достаточно того обследования которое у вас на руках. Будет проведена полостная операция. После того как удалят образование его отправят на гистологию, чтобы узнать точную природу.
Если же оперирующий доктор требует мрт и без него не берет, тогда придётся сделать, никакой нагрузки дополнительной угрожающей вашему здоровью вы не получите.