Отравление или ротовирус

Добрый день. В воскресенье при возвращении с учебы на транспорте почувствовала, как головокружение и тошноту. Подумала укачало. Пока добежала до дома, очень сильные позывы к рвоте. Весь день после 14 часов рвота, диарея, практически водой. Температура держится уже третий день 38-38.5. Сбивается парацетомолом. Слабость, ломота, очень болит поясница. Урчит живот, стул вынужденный, рвота была только в воскресенье, но тошнота сохраняется. К терапевту запись только на 18 число есть, к какому врачу ещё возможно с таким вопросом обратиться не знаю. Пью смекту, энтерофурил, парацетомол. Пью много воды, регидрон. Как определить инфекционное природы данное состояние или нет? Может отравление, но сын тоже самое кушал и все в порядке. И может ли столько длиться симптомы отравления не знаю. И как облегчить себе состояние тоже не знаю.

Аутоимунный тириодит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию(температура). возможно у ребенка уже есть иммунитет к этой инфекции и он не заболеет. Учитывая что все началось со рвоты, больше данных за вирусной природы. в таких случаях можно принимать:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кишечных вирусов большое количество, поэтому однозначно утверждать, что это, например, именно ротавирус мы не можем, По описанию клиническая картина вероятнее всего относится к вирусной кишечной инфекции.
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей и рвотой
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней (часто при кишечных инфекциях наблюдается нарушение внешнесекреторной функции поджелудочной железы).
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Тримедат или метеоспазмил 2-3 раза в день при болях/дискомфорте в животе.
-При тошноте - церукал 1 таб (или 2,0 в/м) или мотилиум.

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение и кал на патогенную кишечную группу и вирусы чтобы можно быть уточнить этиологию заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, доброй ночи, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а сколько при вирусной инфекции могут держаться симптомы? Сегодня четвёртый день болезни, принимаю все препараты. Был день затишья, а ночью опять диарея. Не сильно. И немного тошнота. Питание очень скудное, есть не могу. Дозировка мала или такое может быть?

Доброе утро! Симптомы могут в среднем держаться около недели, но если все рекомендации соблюдать то можно гораздо раньше вылечиться.
Для кишечных инфекций характерно волнообразное течение, как Вы описываете.
Положительной динамики совсем не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, доброе утро! Нет, безусловно, она есть. Легче. Температура ушла, рвота тоже. Немного тошнит, но терпимо. Поняла, спасибо Вам!

Тогда Вы н пути к выздоровлению, ЖКТ восстанавливается не сразу, нужно время, но раз положительная динамика есть, значит на правильном пути!
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! при инфекциях практически всегда есть температура, при отравлении изредка и не высокая. Поэтому по описанию больше данных за инфекцию
В целом лечение верное, можно добавить в подобной ситуации энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации возможна клиника острой кишечной инфекции. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, копчённые блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 ЕД 3-4 раза в день.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки) .
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Для того чтобы определить какой природы ваше заболевание рекомендуют сделать Бак посев кала ; ПЦР кала на оки; ОАК; Биохимия крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, доброй ночи, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а сколько при вирусной инфекции могут держаться симптомы? Сегодня четвёртый день болезни, принимаю все препараты. Был день затишья, а ночью опять диарея. Не сильно. И немного тошнота. Питание очень скудное, есть не могу. Дозировка мала или такое может быть?

Здравствуйте! Симптомы вирусной инфекции, включая желудочно-кишечные проявления (диарея, тошнота), обычно держатся от 3 до 7 дней, иногда могут сохраняться до 10 дней.Состояние больного может колебаться: периоды улучшения сменяются временным ухудшением, это нормально для вирусных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала. В лечение принимаете все верно

Здравствуйте. По вашему описанию у вас вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием энтерола ( Энтерофурила) 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора)