Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №3015802

Добрый день !Прошу расшифровать динамику по ЭКГ . Какие ухудшения и риски

Возраст: 70

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг фибрилляция предсердий, нормосистолия.
Но в динамике есть нарушения процессов реполяризации по типу депрессии,не исключается ишемия. От марта экг лучше,нет таких выраженных изменений
Есть боли в груди? Какие жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет болей как таковых нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Возможно, изменения связанные именно с фибрилляцией.
Рекомендую сделать УЗИ сердца для контроля, кровь на биохимию, липидограмму. Препараты принимаете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ есть динамика в виде изменения проведения импульса по левому желудочку.
Для уточнения характера надо сравнить результаты УЗИ сердца.
Такая динамика может быть и на фоне проводимой терапии.
Для её оценки , кроме УЗИ сердца, можно использовать анализ крови нв натрийуретический пептид, показатели давления , пульса, отёков, одышки, самочувствия.
Важно оценивать все показатели в комплексе.
Коррекция терапии может повлиять на показатели ЭКГ .
Кардиолог
Здравствуйте!
На всех трёх плёнках фибрилляция предсердий, однако есть тенденция к более выраженной депрессии сегмента ст, что в первую очередь, наводит на мысли об ишемии.
Скажите пожалуйста, не появились боли в области сердца, не усилилась одышка??
Клиент
Алена Германовна, болей нет , отдышка есть не сильная
Кардиолог
Тогда нужно обязательно сделать УЗИ сердца для оценки сократимости. Дополнительно сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, натрийуретический пептид для оценки вторичных причин одышки.
Обязательно очный осмотр врача!
Клиент
Алена Германовна, узи и кровь есть сейчас загружу , щитовидка вырезана , гормоны в норме
Кардиолог
Давайте, обязательно посмотрю!
Недавно не болели?
Никакие препараты не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, посмотрели ?
Кардиолог
По общему анализу крови всё в порядке!
По УЗИ сердца есть умноенные изменения, но они связаны с фибрилляцией предсердий. Дополнительно для выяснения причин одышки нужно сдать гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какие препараты принимаете и беспокоит ли Вас что-нибудь.

На серии ЭКГ - ритм фибрилляция предсердий. Пульс в норме. Рубцов и блокад нет. Есть изменения сегмента ST. Тут необходимо разбираться. В первую очередь проведение УЗИ сердца.
21.02 когда снимали ЭКГ что-то беспокоило? Боль в груди? Одышка?
Клиент
Марина Игоревна, посмотрите пожалуйста прикрепил кровь и узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомлюсь, уточните препараты принимаемые
Клиент
Марина Игоревна, Беталок зок-200,дигоксин 0,25 через день,лазартан 100,амлодипин 5 ,эликвис,метформин ,тражента,тироксин 125
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови в норме.
По данным Эхо-КГ - есть увеличение обоих предсердий, это в следствии фибрилляции предсердий, повышенного давления, пороков клапанов. Есть утолщение стенок левого желудочка(гипертрофия) это в следствии повышенного давления и стеноза(сужения) аортального клапана. Есть сужение и недостаточности митрального и аортального клапана, но не тяжелые. Сокращается сердце хорошо.

В детстве ревматизмом не болели?
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Вот, благодарю! Про дигоксин я и хотела услышать. Очень вероятно, что изменения на ЭКГ на фоне его приема. Я бы рекомендовала уменьшить дозу 0,125 мг. Обычно мы назначаем 0,125 мг ежедневно с перерывами на субботу и воскресенье. Но можно, например, 0,125 мг через день

Обязательно проконтролировать уровень электролитов
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, уровень электролитов норм
Терапевт
Доброго дня
На серии экг - имеется на пленках ФП
Всвязи с наличием смещения ST - конечно нужно делать в динамике эхо-кг, нужно кровь на НУП . Не повредит : биохимия крови развернутая с липидным спектром, контроль ОАК .
Как осторожный врач рекомендую с очным кардиологом обсудить целесообразность сцинтиграфии миокарда или стресс-эхо-кг .

Терапевт
Конечно важно знать актуальные показатели гемодинамики ( ад и пульс актуальные), принимаемые препараты. Если есть холтер недавний= приложите к вопросу
Терапевт
С таким размером ЛП по узи --- скорее всего ФП получается постоянная форма . Нужно контролировать также В ДИНАМИКЕ ферритин и железо , трансферрин и ожсс( хотя бы раз в полгода).