Консультация дерматолога /

Аллергическая реакция на руках — вопрос №3015808

Девушка 23 года
Сильное жжение кистей рук и чуть выше, очень болезненно проявляется
Сыпь покраснение , высыхание рук шелушение
Первый раз неделю назад после шелушении рук намазали кремом «бархатные ручки» и он дал резкую аллергическую реакцию и покраснение с сильной болью в руках , хотя этим же кремом до этого случая пользовались почти через день , и не было ни каких реакций
Есть аллергия на цитрусовые , но в последнее время не ела такое
Приехали недели две назад из отпуска с юга, там такого не было

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия на цитрусовые

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд., у каждого они свои. Видимо какой то компонент крема усугубил ситуацию.
Рекомендуется в лечении:
На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
1. Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз или Липикар, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно можете использовать крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В течении 3-4 дней крем комфодерм два раза в день.Прием антигистаминного препарата.Ограничить контакт с водой,исключить контакт с бытовой химией(используйте перчатки на тканевой основе).
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен на 14дней.
Далее перейти на крем Цикапласт доя кожи рук несколько раз в день длительно оставить.
По возможности сократить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых.
В питание сократить приём красных продуктов до восстановления кожного покрова.